Чиновники и лоббисты хотят отпустить цены на ЖКХ

Чиновники и лоббисты хотят отпустить цены на ЖКХ

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев и представители общественного совета при ведомстве считают заморозку тарифов на ЖКХ большой проблемой. Они предлагают отпустить цены и дать адресную помощь населению на оплату коммунальных услуг.

Ежегодно 1 июля в России традиционно проходит индексация тарифов ЖКХ. В этом году в зависимости от региона цены на коммуналку должны вырасти на 2.4-6.5%. Однако, как пишет РИА Новости, 25 мая глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин предложил ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ и естественных монополий в рамках плана восстановления экономики.

На совместной онлайн-конференции «ЖКХ в условиях пандемии – вызовы и решения» Минстроя и Общественного совета при ведомстве, которая прошла вчера, глава «общественников» Сергей Степашин предложил не только не замораживать тарифы ЖКХ, но отменить антикризисный мораторий на пени за задержку оплаты.

«В условиях резкого снижения собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги, что связано, с одной стороны, с падением доходов населения, а с другой стороны, с приостановлением мер воздействия, соответствующие постановления правительства были, вы знаете, нами было предложено внести изменения в указанные постановления в части ограничения сроков его действия исключительно сроком действия временных ограничений, которые приняты в каждом отдельном регионе», – сказал он.

По-русски это значит – закончился режим изоляции в регионе – отменяется мораторий на пени по просрочкам платежей.

Министр Якушев добавил, что «инициатива, связанная с тем, чтобы с 1 июля не увеличивать тарифы за пользование ЖКХ. Соответственно, не увеличивать платежи населения – и это очередной вызов. И если такое решение будет поддержано, мы понимаем, что это ещё одна серьезная проблема, которая может возникнуть».

Он подчеркнул, что «уменьшение доходов автоматически отражается на отрасли, потому что это своевременная и полная уплата граждан за услуги ЖКХ. Это тот вызов, с которым мы столкнемся». Впрочем, министр заметил, что со снятием ограничений платежная дисциплина «восстанавливается».

Степашин с этой точкой зрения явно не был согласен, но предложил решить проблему другим способом – введением адресной поддержки граждан, чьи доходы в период пандемии снизились. Он поддержал инициативу министерства снизить порог совокупных расходов семьи на оплату коммунальных услуг при предоставлении субсидий с 22% до 15%.

Чем эта история закончится пока не ясно, но коммунальщиков понять тоже можно – задолженность по оплате выросла, к тому же государство возложило на них расходы по дезинфекции, а возмещать их пока не торопится – нагрузка на бизнес растет.

Впрочем, и их маневр «рост тарифов в обмен на целевую помощь» тоже прозрачен – спихнуть заботу на плечи беднеющего населения, а там оно пусть крутится и доказывает, что имеет право на субсидии. Только не усугубит ли это проблему неплатежей?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку