Четверть итальянцев находятся на карантине

Четверть итальянцев находятся на карантине

В воскресенье рано утром премьер-министр Италии Джузеппе Конте поместил на карантин северную часть страны, ограничив перемещение 16 миллионов граждан.

До недавних пор лишь около 50’000 итальянцев были затронуты карантинными мерами. Однако в субботу счетчик смертей от коронавируса подскочил сразу на 50, достигнув отметки в 230 человеческих жертв. Число же подтвержденных случаев заболевания за сутки выросло на 1’200, затронув в общей сложности 5’883 человека.

«Мы хотим гарантировать здоровье наших граждан. Мы понимаем, что эти меры приведут к жертвам, иногда небольшим, а иногда очень большим. Но сейчас такое время, когда мы должны взять ответственность на себя», – заявил премьер-министр.

Под замком оказалась вся Ломбардия с региональной столицей Миланом, где проживает 10 млн. человек, а также 14 провинций, Венецию, Парму и Модену. В общей сложности под карантин попало 16 млн. человек или четверть всего населения страны.

Премьер-министр Конте заявил, что пострадали провинции Модена, Парма, Пьяченца, Реджо-Эмилия, Римини, Пезаро и Урбино, Алессандрия, Асти, Новара, Вербано-Кузио-Оссола, Верчелли, Падуя, Тревизо и Венеция.

Людям приказано оставаться дома как можно дольше, а тем, кто нарушит карантин, грозит три месяца тюрьмы.

Приостановлены свадьбы, похороны, религиозные, спортивные и культурные мероприятия.

Школы, университеты, кинотеатры, ночные клубы, спортивные залы, бассейны, музеи и горнолыжные курорты были закрыты.

Рестораны и кафе могут работать с 06: 00 до 18:00, но клиенты должны сидеть по крайней мере в метре друг от друга. Те заведения, где будут замечены нарушения этих мер, будут закрыты.

Ведущий итальянский политик Никола Зингаретти заявил в субботу, что его тест на вирус дал положительный результат.

«Я в порядке, но мне придется остаться дома в течение следующих нескольких дней», – написал в своем фейсбуке* лидер Демократической партии Италии.

* 21 марта 2022 года Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность в России запрещена. Facebook и Instagram, принадлежащие ей, также запрещены.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку