Чемпионат мира по легкой атлетике: чего ждать от соревнований

Завтра, 4 августа в Лондоне стартует самое значимое событие года для спортсменов и любителей легкой атлетики – Чемпионат мира. Местом проведения этого состязания станет великолепный Олимпийский стадион вместительностью в 60’000 человек, где почти пять лет назад атлеты соревновались в рамках Олимпийских игр. Чемпионат мира продлится 9 дней в течении которых будет разыграно 48 комплектов медалей в различных видах. Что же интересного ждет зрителей Чемпионата мира по легкой атлетике?

На соревнованиях такого уровня всегда есть на что посмотреть и за кого поболеть. Но в этот раз будут и несколько особенно интересных событий. Так, уже в первый же день Чемпионата мира по легкой атлетике 2017 состоится и первый финал. Медали будут разыграны в беге на 10 км, где особенно будет интересно посмотреть на завершающего карьеру и не проигрывающего эту дистанцию вот уже шесть лет британского легкоатлета родом из Сомали Мо Фара. Главным же его конкурентом станет представитель Эфиопии и лидер сезона в данной дисциплине Абади Хадис, который только начинает свою карьеру на высоком уровне.

Чемпионат мира по легкой атлетике: чего ждать от соревнований
Britain’s Mo Farah reacts as he wins the men’s 5000m final at the London 2012 Olympic Games at the Olympic Stadium August 11, 2012. (Lucy Nicholson/Reuters)

На следующий же день зрителей Чемпионата мира по легкой атлетике ждет еще один финал, но в более быстром виде программы – стометровке. И здесь с большим спортом будет прощаться поистине легендарный спортсмен и самый быстрый человек планеты – Усейн Болт. Естественно он будет желать уйти непобежденным и для этого есть все предпосылки – буквально недавно он преодолел эту дистанцию за 9.95 с. Но не стоит забывать, что в этом году у ямайца появился серьезный конкурент в лице представителя Канады Андре де Грассе. Именно ему принадлежит лучший результат этого года – 9.69 с. Но стометровка будет не последним видом программы для Усейна – завершит он свою карьеру спортсмена эстафетным бегом 4 по 100 м.

Интересная ситуация сложилась в тройном прыжке у мужчин. Здесь безоговорочным лидером является американец Кристиан Тейлор. Особой изюминкой этого вида программы может стать борьба этого атлета с мировым рекордом Джонатан Эдвардс, который держится с 1995 г. И Тейлор уже очень близок чтобы переписать эту историю – его лучший результат 18.21 м, а мировой рекорд 18.29 см. Финал в тройном прыжке на этом Чемпионате мира по легкой атлетике состоится 10 августа.

Кристиан Тейлоп (США). Тройной прыжок
Кристиан Тейлоп (США). Тройной прыжок

Что касается российских легкоатлетов, то они в этом году будут выступать на Чемпионате мира по легкой атлетике под нейтральными цветами – им запрещено использование любой символики своей страны. Такой запрет они получили после отстранения российской легкоатлетической сборной от всех международных соревнований в связи с подозрениями в систематическом использовании допинга. Всего на соревнованиях будут представлены 19 россиян. Здесь прежде всего стоит отметить десятиборца Илью Шкуренева и на Сергея Шубенкова, который участвует в беге на 110 метров с барьерами. Обоим вполне по силам подняться на пьедестал почета, а Шубенков к тому же является еще и действующим чемпионом мира в этой дисциплине. Конечно мешать им будет долгое отстранение от соревнований, но серьезную конкуренцию они точно составят.

Сергей Шубенков (Россия). Бег с прыжками
Сергей Шубенков (Россия). Бег с прыжками

А вот кто из россиян точно сможет стать победителем Чемпионата мира по легкой атлетике 2017, так это Мария Лисицкине в прыжках в высоту. Она в этом сезоне выступает неподражаемо, показав результат 2.06 см, который является лучшим с 2011 г. Здесь уже недалеко и до мирового рекорда в 2.09 см, который был установлен болгаркой Стефкой Костадиновой еще 30 лет назад.

Мария Ласицкене (Россия). Прыжки в высоту
Мария Ласицкене (Россия). Прыжки в высоту

Не обошелся этот Чемпионат мира по легкой атлетике и без серьезных потерь. Так из-за травм в Лондоне не смогут принять участие мировой рекордсмен в беге на 800 м Дэвид Рудиша из Кении, бразилец Тиаго Браз да Силва, ставший олимпийским чемпионом 2016 г в прыжках с шестом, а также чемпион мира в прыжках в длину Грег Разерфорд и чемпион мира в беге на 400 м с барьерами Николас Бетт.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку