Частые отмены рейсов меняют правила заселения в отели

заселение в гостиницу по паспорту

До 1 апреля 2021 года в России гостиницам могут разрешить заселение постояльцев без предъявления внутрироссийских паспортов. Этот вопрос, ранее бывший редким неудобством для гостей, стал острым в связи с массовой отменой рейсов из-за пандемии коронавируса и непогоды.

Так, из-за неожиданно начавшейся в России снежной зимы только в Жуковском, Домодедово, Шереметьево и Внуково было отменено 26 рейсов. Люди, приехавшие в столицу для вылета в другие страны и не имеющие при себе внутренних паспортов, были вынуждены срочно снимать квартиры, потому что в отелях и хостелах их не имели права принять по загранпаспортам. Это многие тысячи человек — клиенты, которых лишились гостиницы.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 18.07.2019) обязывает все зарегистрированные гостиничные учреждения требовать при заселении документ, удостоверяющий личность. В подавляющем количестве случаев это внутрироссийский паспорт. Редкие отели сегодня на свой страх и риск могут идентифицировать постояльца по водительскому удостоверению или загранпаспорту, который официально не является документом, удостоверяющим личность.

Дело в том, что при регистрации сотрудник отеля должен внести данные гостя в программу, где должны значиться серия и номер паспорта. Они же указываются в договоре на размещение. Данные же загранпаспорта юридической силы иметь не будут, они могут быть полезны только при проверке личности по фотографии, например, сотрудниками полиции.

С аналогичной бедой сталкиваются люди, которые попадают под длительную задержку рейса или те, у которых возникли трудности при тестировании в аэропортах.

Эксперты группы по «Трансформации делового климата» решили, что это стало мешать людям и гостиничному делу. Их обращение будет рассмотрено МВД и ответ будет дан в феврале-марте 2021 года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку