Камерный оркестр сыграет произведения Моцарта в Большом зале Московской консерватории

Concert poster

20 октября 2016 года в Большом зале Московской консерватории пройдет концерт Камерного оркестра Московской консерватории “Моцарт. К 260-летию со дня рождения”. Дирижер — художественный руководитель оркестра Феликс Павлович Коробов.

Выступление станет первым в череде концертов, приуроченных к 55-летию коллектива. Произведения Моцарта были выбраны неслучайно — в 2016 году исполнилось 260 лет со дня рождения известного композитора. Состав оркестра и программа выступления были подобраны таким образом, чтобы в юбилейном для коллектива концерте приняли участие музыканты, чья жизнь и работа связаны с этим музыкальным коллективом.

 

Вольфганг Амадей Моцарт (Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) — австрийский композитор, музыкант-виртуоз, один из самых популярных классических композиторов. Особенностью творчества композитора является сочетание в его произведениях строгих и ясных форм с глубокой эмоциональностью. Моцарт работал во всех существовавших в его эпоху музыкальных формах и жанрах. Среди опер, написанных композитором, наиболее популярными стали «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан» и «Волшебная флейта». Из симфоний за авторством Моцарта наиболее известны последние симфонии — №39, №40 и №41 («Юпитер»).

В первом отделении для слушателей прозвучит Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром ми-бемоль мажор, которую исполнят Родион Петров (скрипка) и Мария Теплякова (альт). Мария очень много лет отыграла в этом оркестре, в годы учебы была концертмейстером и постоянной солисткой этого коллектива. Также будет представлен Концерт для флейты и арфы с оркестром до мажор. Его исполнят Ольга Змановская (флейта) и Елизавета Бушуева (арфа), которые участвуют в работе музыкального коллектива.

Во втором отделении будут исполнены Симфония № 23 ре мажор и Концерт для фортепиано с оркестром № 23 ля мажор. Специально для этого вечера приедет пианист Петр Лаул. В течение тех 10 лет, которые Феликс Коробов руководит этим коллективом, Петр отыграл с ними около 15 концертов, и его приезд в Москву — это всегда событие.

 

Источник: Mosconsv

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку