Бывший президент в России стал неприкосновенным для правосудия

неприкосновенность бывшего президента

Удивительная правовая норма, которой не было даже в советские времена, появилась в России. Президент 22 декабря 2020 года подписал закон о невозможности привлечения к уголовной или административной ответственности человека, занимавшего ранее высший пост в государстве. Это практически приближает пост главы государства к посту Папы Римского. Разве что он ещё не пожизненный.

Более того, правоохранители не только не будут уполномочены в том, чтобы призвать бывшего президента страны к ответственности, но и задержать, вызвать на допрос или досмотреть.

Отныне для проведения одной из этих процедур потребуется снятие неприкосновенности с упомянутой персоны по решению двух третей обеих палат парламента России (и Госдумы, и Совета Федерации), которые должны будут оценить собранные Следственным комитетом страны факты, доказывающие совершение бывшим президентом РФ тяжких преступлений, прежде всего, госизмены. Эти факты должны быть подтверждены Верховным и Конституционным судами России перед представлением законодателям.

Фактически снятие неприкосновенности оказывается невозможным уже на том основании, что бывший президент России автоматически становится пожизненным членом Совета Федерации, что также гарантирует ему неприкосновенность.

Иммунитет экс-президенту даётся не только по фактам, относящимся к его деятельности в период нахождения на посту главы государства, но и в другие периоды жизни (до и после президентства). В этом состоит основное отличие новой нормы от прежнего законодательства, предполагавшего неподсудность бывшего президента страны только на период нахождения у власти.

Получить пожизненную неприкосновенность Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину и их преемникам позволили поправки в Конституцию России, за которые граждане нашей страны проголосовали на общенародном референдуме.

В подписанном законе, однако, не прописывается статус членов семьи бывшего президента, который был также подтверждён на общенародном референдуме. Это, видимо, случится позже.

Нормы о неподсудности президента страны нет ни в США, ни в Европе. Это российская форма демократии. Напомним, что ещё недавно президент США Дональд Трамп участвовал в суде по поводу возможной поддержки его предвыборной кампании со стороны России, а бывший президент Франции Николя Саркози и сейчас отвечает перед правоохранителями за свои действия, совершённые до и во время президентства.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку