Бюджет науки будет проходить через Совбез и правительство

финансирование науки

Ура, ура! Велики достижения отечественной науки, а главное из них — лучшие в мире вакцины от коронавируса. Примерно в такой тональности проходило вчерашнее совещание научных мужей у президента России, которое закончилось поручением провести реформу управления наукой, чтобы она стала ещё более эффективной для конкурентоспособности страны.

Администрация президента в скорейшее время приступает к подготовке текста Указа, который изменит «механизм управления научно-технической политикой» в России. Как только он будет подготовлен и подписан, Совет по науке и образованию при Президенте РФ будет наполнен министрами и замминистрами правительства, а также членами Совбеза России — учреждения, которое по значимости и масштабу всё больше напоминает не то советское КГБ, не то Политбюро.

Совет по науке и образованию был создан в 2001 году как консультативный орган, который должен был направлять научно-техническую и инновационную политику страны и информировать главу государства о состоянии в научной сфере. С этого момента он постепенно набирал силу, его предложения становились основой для реформ, а теперь Совет и вовсе превращается из консультативного органа в орган, направляющий важнейшие госпроекты.

Сегодня он состоит из 40 человек во главе с Путиным. В Совет по науке и образованию пока входят преимущественно те, кто связан с наукой по роду деятельности — ректора ВУЗов, руководители крупнейших НИИ, директора научных фондов; многие являются академиками РАН. Из «чистых» чиновников там выделяется фигура М.С. Орешкина (бывшего министра экономики, а ныне — помощника президента), но и он не может считаться чужим в научных кругах, будучи сыном двух профессоров. Введение же в состав Совета эффективных менеджеров — проверенных временем правительственных чиновников, отдалит его от науки и приблизит к практике, чем откроет новые перспективы быстрого решения научных задач для госкорпораций.

Пока документов ещё нет, можно только предполагать, какой будет реформа науки в России. Обновлённый Совет получит «зелёный свет» для управления всеми научными проектами, включая секретные; он будет осуществлять их общее планирование и контроль. Деятельность Совета вскоре получит стратегию — новую государственную программу научно-технологического развития, и соответствующий бюджет. «Следует кардинально изменить подходы к финансированию науки за счёт бюджетных средств», — сказал В.В. Путин.

Инициатива укрупнения и централизации научно-технической политики исходила от члена Совета, президента НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчука, который предлагал создать на месте существующих НИИ и университетов мегакластеры, некоторые из которых будут полностью осваивать бюджетные деньги (можно даже не сомневаться, что в большем объёме, чем прежде), другие — в партнёрстве с бизнесом, которому необходимо технологическое обновление.

На фоне этого роль традиционных научных центров, с их институтами и сотрудниками, продолжит ослабляться.

Централизация предотвратит, как выразился В. Путин, «распыление финансовых ресурсов» на проекты, которые не гарантируют властям и госкомпаниям понятного и ожидаемого результата. Видимо, это следует понимать как дальнейшее снижение роли фундаментальных исследований и гуманитарного знания, как самых отвлечённых и далёких от практического результата.

Параллельно Путиным был поднят и главный вопрос для технологического развития страны — вопрос об оплате труда учёных, потому что именно им предстоит создавать основу для инновационного развития страны. Но решение этого вопроса поручено министру финансов Антону Силуанову и главе Минобрнауки Валерию Фалькову, которым предстоит решить его… на региональном уровне.

По данным «Российской газеты», минимальный размер оплаты труда иностранного высококвалифицированного специалиста (ВКС) определяется в 167 тысяч рублей в месяц, но до этой планки российские научные работники зачастую «не дотягивают». Они, видимо , не высококвалифицированные специалисты.

«Согласно указу президента, зарплата научных работников должна быть не ниже двух средних по региону. Однако согласно одним официальным данным, в 2020 году средняя зарплата ученых составляла 94 тысячи рублей, согласно другим – 82 тысячи», — досадует в интервью НСН Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. Не говоря уже о том, что многих учёных вынуждают для оптимизации переходить на полставки. и в реальности их зарплата существенно ниже.

Зарплата российских учёных сегодня в разы ниже западных, восточноевропейских и китайских коллег. Это провоцирует «утечку мозгов» из России и ряд уголовных дел по измене родине за то, что нужные стране специалисты соглашаются сотрудничать по зарубежным контрактам. Действительно, зачем платить учёному, если можно его покарать за то, что он принимает выгодные предложения из-за границы?

Будет ли эта проблема наконец решена, или единственное, на что могут рассчитывать российские учёные — это на исполнение Указа президента и доведение средних зарплат до двойной ставки по региону? Вряд ли перспективы радужны, потому что уровень, на котором  пытаются решить проблему, говорит о её малозначительности для российского руководства. Вот если бы Путин поставил задачу довести оплату труда научных работников перед Советом по науке, появился бы свет в конце тоннеля.

Олег Смолин справедливо говорит, что 0.43% ВВП, сегодня выделяемых на науку, недостаточны для её конкурентоспособности, и нужно тратить как минимум 2%. В свете грядущих изменений можно ожидать, что проблема с недостатком финансирования будет решена. Но освоение денег может сделать державу научной и конкурентной только при условии, что учёный будет финансово заинтересован в результатах своего труда — по этому пути идут все страны, и прежде всего Китай, который сегодня платит учёным столько, что западные специалисты стоят в очереди за право работать в Китае.

По многим научным параметрам эта страна уже обогнала своего главного конкурента — США. Поначалу, правда, Китай тоже стремился сделать упор на «понятный и ожидаемый результат». А сегодня, желая растить собственные научные кадры, он наращивает финансирование гуманитарных и фундаментальных исследований. Оказывается, что это база для научно-технического развития страны и успеха её инновационных достижений.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку