Быть военным в России так же престижно, как и банкиром

Аналитический центр НАФИ поинтересовался у россиян их мнением о самых престижным сферах работы на сегодняшний день. Интересно то, что это не первый подобный опрос для этой компании, поэтому можно сделать сравнение как менялось мнение граждан России в последние пять лет.

На первом месте полученного рейтинга, уже третий раз подряд, оказалась нефтегазовая промышленность. Однако здесь произошли значительные изменения – если в 2012 году больше половины (59%) хотели бы работать в этой сфере, то теперь количество желающих снизилось до 44%. Кстати это самое значительное падение среди всех сфер деятельности.

Вторую строчку рейтинга занимает работа в государственных и муниципальных службах, которая кстати год от года становится все популярнее – 17% и 5 место в 2012 году против 24% в 2017 году.

Третье же место заняла сфера финансовой деятельности, которая хоть и растеряла былую популярность, но все же остается желанной для многих. В 2012 году в банках готовы были работать 28%, а сейчас только 23%. Кстати большинство опрошенных считают, что зарплата в банках выше, чем в других отраслях (53%), но устроится на хорошую должность в эти организации можно только при наличии связей (51%).

Конечно стоит отметить и абсолютного лидера по росту – силовые ведомства. В 2012 году только 8% опрошенных считали такую работу престижной, а спустя 5 лет их число увеличилось почти в три раза – до 23%. А вот сельское хозяйство совсем не привлекает россиян – только 5% назвали работу в этой отрасли престижной.

Источник: НАФИ

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку