Будут ли испанцы разделять всю тяжесть экономической ситуации?

Весь мир облетела новость о том, что президент Франции Эммануэль Макрон высказался относительно положения с новым коронавирусом и положения экономики в целом. Буквально он сказал следующее: по окончании эпидемии нового коронавируса Францию ожидает глубокий экономический кризис. Но главное, что он сказал после этого, поразило всех: «Тяжелое экономическое положение ляжет на плечи всех французов, и они должны быть готовы разделить всю тяжесть экономической ситуации». Применимы ли слова Эммануэля Макрона к Испании?

Ах, вот оно что? Народ опять крайний! Сама садик я садила — сама буду убирать! Опять всё снова здорово… И рукотворный кризис, и авгиевы конюшни власти предстоит разгребать населению. Что же творится? Почему власть никогда ничему не научается, почему нельзя придумать что-нибудь новенькое?

Неужели Уинстон Черчилль, заступив на пост премьер-министра Англии в начале Второй мировой войны говорил своим согражданам, что они-де должны после войны разгребать завалы, произведённые властью по недомыслию, допустив ситуацию сначала до Мюнхена, а затем и позволив полоумному фюреру влезть в Польшу?

Я думаю, что и Шарль де Голль, предшественник Эммануэля Макрона и основатель его партии, не говорил своим французским согражданам о том, что они после Второй мировой войны разделят ответственность за кризис, произведённый Петеном и Дювалем.

Чем отличается нынешний Армагеддон от чрезвычайных ситуаций прежних времён: войны, чумы, холеры и тому подобных? Ведь до этого же допустили сами власти по тому недогляду, о котором сейчас все пишут и говорят, продемонстрировав полную несостоятельность и в плане санитарного обеспечения, и медицинского, и отсутствия даже отдалённых признаков гражданской обороны!

А если бы Германия отказалась бы принимать французских больных у себя, что, Франция отправляла бы их в Испанию? Но дело не в этом. Мышление властных структур таково: «Что Бог дал, Бог взял». Хотя насколько я знаю, Макрон — атеист, если не воинствующий атеист. Но дело не в этом. Перекладывать и без того тяжёлую ситуацию вновь на плечи трудящихся — это не просто безответственно, это безрассудно и аморально.

Хочется верить, что Макрон в данном случае не коронавирусом, а своими мыслительными процессами не заразит соседнюю Испанию. Мы не дадим, чтобы он этими мыслями заразил нашего незабвенного, но очень стойкого «оловянного солдатика» Педро Санчеса. Нет, Педро Санчес не допустит до того, чтобы реформы в социальной сфере, ведущие к модернизации испанской экономики, и, в конечном счёте к её процветанию, были остановлены.

Как печально, что история ничему не учит. Со времён Ветхого Завета властные структуры твердят как пономарь одно и то же: «Я вершу судьбы народа, но сама судьба народа находится в руках народа». Спасение утопающего — дело рук самого утопающего. Замечательно! Но зачем такой Макрон нужен народу?

Если он такой умный, то пусть сидит у себя на даче и разводит клубнику нового сорта, которую, уж так и быть, мы разрешим ему назвать «Макрончик». И пусть он угощает потом «Макрончиками» гостей, которых будет всё меньше и меньше, а вскоре и вовсе не станет. Но зато останется много сладких плодов хозяевам как напоминание о былой славе, которая у него теперь будет вселенская.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку