Будущее науки после пандемии вызывает опасения учёных

Будущее науки после пандемии

Бюджет, как известно, не резиновый, особенно в период величайшей экономической депрессии, постигшей мир в виде пандемии нового коронавируса. Мало того, что денег стало меньше, так ещё появилась та сфера, в которую в ожидании других пандемий захотят их вкладывать правительства в ущерб другим сферам — биотехнологии. Но что будет с остальной наукой, прежде всего, с фундаментальной, эффект от которой не имеет практического применения в ближайшей перспективе? Не начнут ли на ней экономить?

Такие вопросы ставятся учёными за рубежом. Так, некоторые эксперты журнала Nature опасаются, что многие тысячи исследователей останутся без грантов, и науке в течение следующих десятилетий будет нанесён непоправимый урон. Другие, напротив, уверены, что пандемия выявила необходимость развития науки, и у неё появился новый шанс получить большее финансирование, как это было после Второй Мировой войны.

Ситуация в разных странах мира неоднородна. Так, в Китае наука сможет восстановиться довольно быстро (если, конечно, Дональд Трамп не сумеет подорвать могущество конкурента своими обвинениями в распространении коронавируса). В Германии также не приходится ждать дурного, и, по прогнозам экспертов, страна продолжит ежегодно увеличивать на 3% свои расходы на науку (+18 миллиардов евро). В Великобритании до пандемии планировалось более чем вдвое нарастить бюджет исследований, и нет признаков пересмотра этих планов. А вот в таких странах, как Австралия, США и Россия ожидания не столь благоприятны.

В США план расходов на науку пересматривается каждый год, здесь нет взятых на себя долгосрочных обязательств. Американские учёные не стали дожидаться решения властей сложа руки и обратились к ним с предостережением о том, что экономить на науке негоже. Да, все понимают, что уровень безработицы в стране вырос до уровня 1930-х годов, но многие светочи науки пытаются доказать, что поддержка исследований и разработок имеет решающее значение для будущего страны.

«Без помощи науки страна находится в опасности», — говорит от лица своего «цеха» Гарольд Вармус, лауреат Нобелевской премии по онкологии, возглавлявший Национальный институт здравоохранения США (NIH) с 1993 по 1999 год. Видя, как правительство щедро финансирует работу, связанную с коронавирусом, включая разработку вакцин и методов лечения, учёные других направлений боятся, что на них денег в правительстве уже не хватит.  А это — крупнейший спонсор фундаментальной науки страны, финансирующий её более чем на $120 миллиардов. Спонсор, который и до пандемии был склонен оплачивать прикладные и экспериментальные исследования в ущерб фундаментальным.

В России уже пошли разговоры об урезании расходов бюджета и одновременно об удвоении расходов на здравоохранение. «Безусловно, дополнительные средства в бюджетах будущих лет можно будет на цели здравоохранения найти, но вот удвоение расходов, это вряд ли реально, потому что нас ждут в общем-то послекризисные бюджеты, которые придется поджимать, потому что бюджет явно потратится в ближайшие год-полтора на антикризисные меры, и дальше такого же масштаба наращивание расходов будет вряд ли возможно«, — сказал в интервью «Дождю» декан экономического факультета МГУ Александр Аузан. Он имел в виду, что нельзя финансировать медицину в ущерб населению, другим отраслям и, как мы понимаем, науке.

Но «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Боритесь, господа учёные, говорите о своих проблемах открыто. Нельзя же допустить, чтобы кризис добил нашу полуголодную науку и лишил страну будущего. О каких инновациях будет идти речь? Кто их будет делать?

Пандемия коронавируса показала, насколько в плачевном состоянии в России находятся учёные. Трудно не согласиться с «Миром новостей«, опубликовавшим критический материал о роли науки в эпоху пандемии. «На сегодняшний день наука расписалась в полном бессилии перед новым вирусом», — пишет журналист Наталья Пуртова. И действительно, президент Российского респираторного общества академик РАН Александр Чучалин с первых дней был склонен убаюкивать дорогих россиян тем, что всё у нас в стране благополучно. Других не было и слышно. Наша редакция говорила с заслуженными академиками, и те вместо серьёзных комментариев твердили заученный текст: «У нас самая лучшая санитарно-эпидемиологическая система в мире». Приехали.

А где научные прорывы, где решения? А где борьба за себя, за свою роль в обществе, в конце концов?! Очень хочется выразить надежду на то, что нынешний кризис, который может привести к очередным жертвам в научном сообществе, покажет российским учёным, что за себя надо бороться. Борясь за себя, они борются за наше будущее, будущее страны. И, конечно, за будущее российской науки после пандемии.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку