Будет ли следующая легислатура в Испании после коронавируса?

Пройден ли пик распространения пандемии нового коронавируса в Испании — ясности нет. В любом случае, страшный итог на сегодняшний день: 10 тысяч умерших, по предварительным данным, до полумиллиона заболевших. За последние сутки несколько снизился показатель смертности.

Сегодня как никогда вспоминается лозунг лидера правящей партии Педро Санчеса: «Богатая страна — богатые трудящиеся». Лучше и не придумаешь. Страна делает всё возможное и невозможное, чтобы выйти из гуманитарно-социального кризиса. Не хочу и не буду перечислять все те цели и задачи, которые ставило перед собой правительство в социальной сфере, совершенно справедливо полагая, что повышение благосостояния населения приведёт к росту экономики и к повышению её конкурентоспособности.

Сделано было немало: с 780 до 900 евро увеличен нижний порог МРОТ, выровнена шкала налогообложения с переносом акцента её тяжести с бедных и недостаточно богатых на богатых и сверхбогатых. В целом, был свёрстан неплохой бюджет, хоть он и проходил с большим трудом и до конца не прошёл утверждение в штаб-квартире ЕС (как и бюджет Италии). Это произошло не по каким-то объективным причинам — это результат отсутствия взвешенности в Программе стабилизации роста с её устаревшими критериями времён Юнкера.

Правительство Педро Санчеса напоминает сапёра, идущего по минному полю. Единственное, что успокаивает: гуманитарный кризис накрыл всю планету. Более половины населения Земли находится на карантине. В Европе только две страны чудом избежали (неизвестно, как надолго) режима карантина.

Бизнес и экономика переживают не просто тяжёлые времена, а в том виде, как это было на 1 марта 2020 года, вообще перестали существовать. Не только в Испании, но во всём мире. Например, в самой большой по территории стране мира — России, свободный предпринимательский (негосударственный, не входящий в сферу интересов госкорпораций) бизнес на 80% будет видоизменён. Другими словами, либо он вообще исчезнет (пройдёт процедура банкротства), либо он приобретёт иные формы и конфигурацию.

Что делает Испания для того чтобы помочь своему бизнесу и своему населению? Льготы, субсидии, налоговые послабления и прямые выплаты населению (в прямом или косвенном виде), предусмотренные программой господдержки, явно недостаточны. Хотя на эти инструменты и выделено до 14% от ВВП страны. В отличие от Италии, Испания «выкручивается» сама и не обращается за субсидиарными механизмами в Брюссель.

Нам представляется, что в нынешних условиях есть только два пути выхода из создавшегося экономического положения в экономическом плане (эта сфера наиболее открыта для анализа и понимания глубины общегуманитарного и социального кризиса).

Слово выход — единственно возможное в данном случае, но это слово не отражает реальное положение вещей, постольку поскольку выхода из создавшейся ситуации быть не может, потому что экономики в прежнем виде уже не существует: закрыты предприятия, компании, не работает банковская система и экономика в целом претерпевает период глубокой перезагрузки и переформатирования. Сюда надо обязательно добавить глубокий кризис самой политической системы, пересмотр всех традиционных политических концепций. В конечном счёте, ситуация пришла к тому, что в Испании, как в 1990-е годы в Италии, наступает период изменения всей политической системы страны, эра новых партий, новых профсоюзов и новых общественных организаций.

Итак, первый экстренный шаг — мораторий на все расчёты и выплаты в деловой сфере, за исключением самых необходимых (поддержка малоимущих, стариков и инвалидов). Второй — на период пандемии — эмиссия денежных средств (другими словами, напечатать денег столько, сколько необходимо до конца кризиса).

А дальше, по завершении пандемии нового коронавируса в середине — конце июня 2020 года, можно будет приступить к глубокой реструктуризации экономики. Как мы понимаем, в недрах правительства идёт интенсивная работа, которая приведёт к удивительным результатам.

На наш взгляд, купировать кризис правительство сможет только одним способом: реальной демонстрацией резкого облегчения социально-экономической ситуации в стране. В противном случае, за правительство не только не проголосуют в следующую легислатуру (а правительство рассчитывает на пребывание у власти два срока), но и нынешний кризис может повлечь за собой досрочное прекращение полномочий.

Лозунг «Богатая страна для богатых трудящихся» должен быть немедленно (по крайней мере, с июня) подкреплён реальными и ощутимыми действиями правительства.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку