Брексит завершится в 2020 году что бы ни случилось

Британия выходит из ЕС

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал Евросоюз к согласованию условий сделки до конца лета 2020 года, потому что «что бы ни случилось, Великобритания выйдет из ЕС до 1 января 2021 года». Продления, срок которого истекает в июне 2020 года, не будет. Такое обещание было дано британским избирателям, проголосовавшим за Консервативную партию, и не может быть нарушено. «Мы будем готовы к 1 января, — рассказал The Telegraph британский правительственный чиновник. — С этого дня мы снова будем контролировать наши законы, границы и деньги».

Ожидается, что во время видеоконференции Великобритания-Евросоюз Борис Джонсон призовёт руководство объединения поторопиться согласовать последние штрихи Брексита. Они относятся к праву на рыболовство в Ирландском море и требованиям ЕС к Великобритании согласиться на вечное соблюдение «равных условий игры» правил и стандартов, то есть, оставить европейские правила в силе, что даст возможность сохранить общий рынок.

Проверки товаров, поступающих в Северную Ирландию из Великобритании, должны были осуществляться таким образом, чтобы они соответствовали стандартам ЕС. Если этого не произойдёт, то англичане будут торговать с европейскими партнёрами на условиях Всемирной торговой организации и с тарифами.

Последняя договорённость гласит, что правительство Великобритании не будет вводить полный пограничный контроль над импортом ЕС в страну, потому что процедуры нового контроля не будут готовы к концу года. Взамен будет введён поэтапный режим отслеживания товарооборота, который подразумевает постепенное увеличение контроля с течением времени.

Великобритания отказала ЕС в просьбе создать постоянное североирландское представительство для тщательного изучения этой системы. По мнению англичан, достаточно трех предварительно утвержденных проверок в год, сообщили источники The Telegraph в Брюсселе.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку