Брексит вызвал полемику о границе Северной Ирландии

Брексит вызвал полемику о границе Северной Ирландии

Евросоюз в лице Мишеля Барнье (Michel Barnier) заявил о готовности сделать «лучшее» предложение о границах Северной Ирландии — приграничной пятьсот-километровой зоны, отделяющей Великобританию от ЕС и прилегающей к государству Ирландия. Речь идёт о смягчении ранее анонсированного плана с целью избежать тупика и незаключения соглашения о выходе Великобритании из объединения.

Напомним, что ранее озвученное предложение Евросоюза о сохранении в Северной Ирландии backstop — контрольно-пропускных пунктов, действующих в рамках соглашений о едином таможенном пространстве — встретило категорическое неприятие английского премьер-министра г-жи Терезы Мей. ЕС, в свою очередь, опасается, что без таких пунктов процедура будет затяжной. Тереза Мей предложила сделать это на море, между Северной Ирландией и остальной территорией страны.

«Мы уточняем, — прокомментировал свою позицию представитель ЕС, — что товары, прибывающие от британских производителей в Северную Ирландию, должны быть под контролем. Речь идёт всего-навсего о месте контрольных мероприятий, которые могут проводиться далеко от границ; например, в какой-либо компании или на рынке. Этого вообще бы не произошло, если бы англичане не выразили желание покинуть не только Евросоюз, но также общий рынок и общее таможенное пространство».

По итогам встречи министров иностранных дел ЕС Мишель Барнье резюмировал, что урегулирование границ с Евросоюзом, по мысли последнего, не должно нарушать территориальной целостности страны: «Мы должны помнить, что проблема Ирландии — это долгий путь к компромиссу, явленному в соглашении Страстной пятницы (Good Friday Agreement). В результате этого для региона и страны была создана возможность взаимных путешествий, и осталась единственная проблема — это товародвижение… Кроме того, то, о чём мы говорим — это не граница вовсе», — сказал он.

Урегулирования вопроса о границе Великобритании и ЕС должно войти в программу ноябрьского саммита Совета Евросоюза, который запланирован на ноябрь 2018 года (встреча лидеров состоится 18 октября). Тогда и настанет, по меткому выражению г-на Барнье, «момент истины». Сам Брексит — выход Великобритании из Евросоюза — произойдёт в марте 2019 года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку