Бред Ван Гога был вызван алкоголем, говорит исследование

Бред Ван Гога был вызван алкоголем, говорит исследование

В последние четыре года жизни Винсент Ван Гог, вероятно, страдал от «бреда», вызванного алкогольной абстиненцией, говорит новое медицинское исследование психических заболеваний художника.

Работа, опубликованная учёными в Международном журнале биполярных расстройств, указывает на доказательства того, что с 1886 года и до своей смерти в 1890 году Ван Гог все больше и больше зависел от вина и абсента.

При этом последние три года жизни художника были достаточно продуктивными. В это время он написал более 30 автопортретов и серию картин с подсолнухами. Всего голландский мастер, проживший 37 лет, создал около 900 картин.

Уже в молодости были признаки того, что у него развилось биполярное расстройство с элементами пограничного расстройства личности. Которые, «вероятно, усугубились из-за употребления алкоголя в купе с недоеданием, что в сочетании с растущей психосоциальной напряженностью затем привело к кризису, в котором он отрезал себе ухо», – пишут авторы исследования, возглавляемого профессором психиатрии Виллемом Ноленом из Университета Гронингена в Нидерландах.

Отрезав ухо и отдав его женщине в борделе, он три раза лежал в больнице в Арле, а затем был переведен в лечебницу в Сен-Реми-де-Прованс.

Во время лечения Ван Гог писал, что он страдал «невыносимыми галлюцинациями», беспокойством и ночными кошмарами. Он описывал это как «умственную или нервную лихорадку, или безумие, я не знаю точно, что сказать или как это назвать».

Исследователи предполагают, что эти страдания были связаны с вынужденным воздержанием от алкоголя. Два периода бреда, вызванные ломкой, затем сопровождались «тяжёлыми депрессивными периодами (из которых, один по крайней мере, с психическими чертами), от которых он так полностью и не оправился, что в конечном итоге привело к самоубийству».

Ван Гог, Подсолнухи
Ван Гог, Подсолнухи

В ходе исследования возможных психических расстройств художника, ученые изучили медицинские записи лечивших его врачей, 902 письма мастера, большая часть из которых адресована его брату Тео, и опросили историков искусства, специализирующихся на Ван Гоге.

«Те, кто потребляет большое количество алкоголя в сочетании с недоеданием, подвергаются риску нарушения функций мозга, включая психические проблемы – пишут медики. – Более того, резкая остановка при чрезмерном употреблении алкоголя может привести к явлениям абстиненции, включая бред».

Алкогольный абстинентный синдром – это состояние, возникающее у алкоголиков 2 и 3 стадии при отказе от выпивки, которое напоминает похмелье, но отличается длительностью и рядом других симптомов – потливостью, сердцебиением, дрожанием рук, нарушением координации движений, расстройствами сна и настроения. Абстиненция может переходить в белую горячку.

Работа опровергла ряд теорий о том, что тот страдал шизофренией, поставили под сомнение предположение о наличии у художника сифилиса (нет даже никаких намеков на это в медицинских записях врачей). Сомневаются эксперты и в отравлении угарным газом.

Авторы не исключают, что в последние месяцы жизни он страдал эпилепсией, «что приводило к весьма изменчивому выражению тревоги, бреда и галлюцинациям». Однако предупреждают, что, поскольку они лично не обследовали художника, к этим выводам надо относиться с осторожностью.

«И, хотя письма Ван Гога содержат много информации, мы должны помнить, что он писал их не своим врачам, а своему брату Тео, членам семьи и знакомым, чтобы успокоить их или что-то сделать. Он мог преуменьшить или даже приукрасить некоторые вещи. Поэтому наша работа, безусловно, не будет последней о болезнях Ван Гога», – добавил профессор Нолен.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку