Большие загородные коттеджи становятся редкостью для России

Коттедж в России

Тенденция к уменьшению размеров коттеджей — загородных домов россиян — не следствие пандемии нового коронавируса, она отчётливо проявлялась ещё пять лет назад. Средняя площадь коттеджа, построенного в нынешнем году, достигла 264 квадратных метра, уменьшившись за пятилетку на 8%. А те коттеджи, которые выставляются на продажу (то есть, выстроенные в былые времена), в среднем на 21% больше площадью, чем новостройки.

Этими данными с нашей редакцией поделились специалисты Департамента загородной недвижимости компании ИНКОМ-Недвижимость. Они уверены, что большие коттеджи не только сегодня, но и в перспективе не будут востребованы клиентами. Если у Вас скромный коттедж, относящийся к массовому сегменту, то оптимальная его площадь — до 160 кв метров, если роскошный — до 350 кв. м. «Все, что больше, рискует со временем превратиться в неликвид», — предупреждают специалисты.

Стремление к компактности загородного жилья подтверждается и другими факторами. Например, если раньше владельцы коттеджей стремились соорудить побольше этажей, то теперь они ограничиваются двумя. Если раньше было желание укомплектоваться благами цивилизации — бассейнами, бильярдными или тренажерами, то в нынешнее время необходимость в этом отпала и для элитных коттеджей высшего ценового сегмента. Строится только самое необходимое: гостиная, кабинет и спальни.

«Сейчас почти все новые дома на «загородке» являются двухэтажными, – комментирует руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. – Цокольные этажи мало востребованы из-за сложностей их обустройства, зато может быть чердак или мансарда. Однако полноценные трехэтажные дома – большая редкость. Люди быстро устают от постоянных подъемов и спусков, к тому же лестница занимает полезную площадь жилья. Более того, многие покупатели понимают, что для жизни удобнее всего одноэтажное строение, однако если мы говорим о площади свыше 100 “квадратов”, есть риск, что такой дом займет почти весь участок».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку