Болгария и Россия. «За други своя» 2017

Открытие выставки «За други своя». К 140-летию войны за освобождение Болгарии 1877-1878.

25 мая 2017 года Государственный исторический музей России (ГИМ) открыл экспозицию в память о самой романтической русской войне XIX века – Русско-турецкой войне 1877-1887 гг, которая дала независимость народу Болгарии.

Открытие выставки «За други своя». К 140-летию войны за освобождение Болгарии 1877-1878.
Открытие выставки «За други своя». К 140-летию войны за освобождение Болгарии 1877-1878.

«За други своя» представляет собой масштабный международный проект, в котором принимают участие несколько государств. На открытии выставки выступили вице-премьер Д.О. Рогозин и Министр культуры В.Р. Мединский.

Война Российской и Османской империй была спровоцирована невыполнением последней требований прошлых договоров, в которых Россия настаивала на равенстве прав православных подданных, а также жестоким подавлением их восстаний. Несмотря на неудачный дипломатический процесс по подведению итогов войны (пересмотр положений мира в Сан-Стефано европейскими державами), Россия смогла поправить своё международное положение, непростое после поражения в Крымской войне, и отменить пункты Парижского мирного договора.

Граф Н.П. Игнатьев
Граф Н.П. Игнатьев

Выставка к 140-летию Русско-турецкой войны, унесшей жизни нескольких десятков русских людей, была организована ГИМ самым современным образом, она отразила не только исторический пласт, но и текущий момент. Специальная комната здесь отводится современной памяти болгарского народа, для которого Россия была и осталась страной-освободительницей.

На выставке можно видеть как реликвии воинской славы XIX века, так и современные видео-экспонаты – изображения монументов, бережно хранимых болгарским народом. В открытии выставки принял участие г-н Бойко Коцев – посол Республики Болгарии в РФ, на прекрасном русском языке сказавший приветствие её организаторам, а также мэр Плевны Георг Спартански, говоривший о непреходящей любви и благодарности освободителям болгарского народа тоже по-русски.

Тяжёлые, но славные страницы войны первые фоторепортажи с полей сражений, которые появились как жанр именно в ту войну. Исторические фотографии, запечатлевшие театр военных действий, окружают светлый лик русского дипломата, отдавшего за проект образования Болгарии свои силы и состояние – графа Н.П. Игнатьева, бывшего в те времена русским посланником в Османской империи. Граф лично составлял текст мирного договора для Сан-Стефано. Увы, тот договор, по которому Болгария в своих естественных границах должна была стать Великой Болгарией, был отменен усилиями великих держав… Царь Александр II и Глава МИД – друг Пушкина канцлер Горчаков, считали это своим величайшим проигрышем в международной политике. Но и в уменьшенном затем виде он сослужил службу всем православным народам.

В Историческом музее можно видеть фотографию Сан-Стефано в день заключения мира с Турцией 19 февраля 1878 года, портрет Александра II под Плевной кисти В. Верещагина, который был приобетён Третьяковым у автора. Среди многочисленных ценных экспонатов — мундиры царей Александра II, Александра III, личные вещи и оружие генералов М.Д. Скобелева и Н.С. Щербатова.

В.В. Верещагин, Александр II под Плевной 30 августа 1877 года.
В.В. Верещагин, Александр II под Плевной 30 августа 1877 года.

Исторический музей вместе с коллегами – прежде всего Третьяковской Галереей и Русским музеем – в рамках выставки устроил потрясающую экспозицию военной живописи той поры, содержащей полотна В. Верещагина, В. Поленова, И. Репина и других русских художников, создававших полотна и эскизы на полях сражений и в первые десятилетия после них, когда дух войны был силён. Часть этих произведений написана по заказу императора, для Военной галереи Зимнего дворца.

Кресты и иконки русских воинов, погибших под Плевной в 1877 г.
Кресты и иконки русских воинов, погибших под Плевной в 1877 г.

Незабываемое впечатление на выставке производят публицистика военных лет, наградные вещи, документы, книги, нательные крестики и, конечно, оружие… Трофейному оружию, изъятому у турок, посвящен отдельный стенд. Перед нашими глазами встают кинжалы, ятаганы, выполненные в Османской империи и убивавшие наших предков, а также огнестрельное оружие, поставленное на ту войну туркам из США и Великобритании.

Бюсты (слева направо) М.И. Драгомирова, И.В. Гурко, М.Д. Скобелева
Бюсты (слева направо) М.И. Драгомирова, И.В. Гурко, М.Д. Скобелева

Выставка «За други своя» в  Выставочном комплексе  Исторического музея (Площадь Революции, 2/3) продлится до 04 сентября 2017 года.

Выставка «За други своя». К 140-летию войны за освобождение Болгарии 1877-1878.
Выставка «За други своя». К 140-летию войны за освобождение Болгарии 1877-1878.
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку