Болезни мозга часто вызваны больным кишечником

взаимосвязь кишечника и мозга

Первым воздействие болезней кишечника на мозг заметил знаменитый английский хирург Джеймс Паркинсон. В 1817 году он описал один из первых случаев болезни, получившей затем (с лёгкой руки Шарко) его имя — болезни Паркинсона. Великий врач столкнулся с «трясущимся параличом» у одного из своих пациентов, сопровождавшегося онемением рук и ощущением покалывания, и вылечил его… слабительным. Через 10 дней болезнь Паркинсона улетучилась.

Джеймс Паркинсон был внимательным врачом. Он тщательно осмотрел своего пациента и обратил внимание на то, что его кишечник полон. Не понимая ещё взаимосвязи кишечной микробиомы и мозга — наука сегодня только подбирается к разгадке этого феномена, хирург решил поэкспериментировать и преуспел.

Многие его последователи, однако, не обратили внимание на этот и подобные случаи. Да, запоры имели место у большинства больных болезнью Паркинсона, но они нередко начинались задолго до того, как проявлялись первые симптомы заболевания. Взаимосвязь казалась слишком простым решением и потому несерьёзным.

Очерк о дрожательном параличе
«Очерк о дрожательном параличе» — работа Джеймса Паркинсона 1817 года

Но именно наблюдения Паркинсона, которые внимательно изучили современные исследователи, стали отправной точкой теории, на проверку которой Национальным институтом здравоохранения США сегодня выделяются миллионы долларов. Лечить мозг гораздо затратнее, сложнее и менее результативно, чем кишечник.

Если английский хирург прошлого был прав, то решение действительно простое, как и всё гениальное.

Нейробиолог Джейн Фостер из Университета Макмастера в Торонто проводила опыты на своих мышах из лаборатории и заметила, что те из них, у кого в кишечнике нет здоровой среды, ведут себя странно. Они более обеспокоены, более пугливы. Тогда она предположила, что состояние кишечника и работа мозга у мышей взаимосвязаны и написала об этом в научный журнал. Эксперты решили, что имеют дело с какой-то сырой теорией, и долгих четыре года отказывались принять работу как научную.

Так продолжалось до тех пор, пока о связи между бактериями кишечника и мозгом не заговорил другой учёный из другой страны — Джон Крайан, нейробиолог из Университетского колледжа Корка в Ирландии. Его выступление на одной из научных конференций касалось болезни Альцгеймера и вызвало в медицинских кругах не меньшее негодование, чем странный труд Фостер. Крайана фактически прозвали «сумасшедшим парнем из Ирландии».

За 10 лет «сумасшедших» насчитывалось уже тысячи, и не считаться с ними было нельзя. Исследования на мышах и предварительная работа на людях (начаты клинические исследования) подтверждают, что микробы кишечника могут вызывать или изменять течение таких состояний, как болезнь Паркинсона, расстройство аутистического спектра и многое другое. Вопрос только в том, какие именно из кишечных бактерий.

Также пока неясно, как сигнал из кишечника достигает мозга; один из вероятных проводников — это блуждающий нерв. Этот самый длинный из двенадцати нервов транспортирует между собой сигналы мозга и других частей тела, включая толстую кишку. Сейчас учёные пытаются работать с ним и купируют его у опытных экземпляров.

В России сторонником подобных теорий был покойный проф. И.П. Неумывакин. Он уверял, что именно кишечник является основой здоровья человека, как психического, так и физического. Кроме того, он связывал болезни головного мозга с недостатком воды в организме и умудрялся врачевать гениально простыми методами и случаи болезни Паркинсона, и случаи болезни Альцгеймера, и многие другие.

Очищение кишечника и употребление воды с несколькими каплями перекиси водорода натощак помогало пожилым больным людям за месяц-другой возвращаться к полноценной жизни. К сожалению, методы профессора И.П. Неумывакина, разработанные им во время работы с космонавтами, не получило широкого применения — это слишком просто, дёшево и не кладёт миллионы долларов в карманы фармкомпаний.

Джеймс Паркинсон был также настоящим учёным и преследовал человеколюбивые политические цели. Он слыл ярым защитником неимущих и ратовал за медицину для всех. Паркинсон написал не менее 20 памфлетов (под собственным именем и псевдонимом Старый Губерт), призывая к социальным реформам, всеобщему избирательному праву и улучшению общего состояния здоровья и благополучия населения. Неудивительно, что его главный медицинский труд до сих пор вдохновляет учёных и приводит их к открытиям, способным эффективно лечить людей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку