Более половины россиян по-прежнему строят себе своё жильё

По данным аналитиков Циан, 52% жилья, введённого в первом квартале 2020 года, было построено населением, а не застройщиками (эти цифры не включают в себя строения на дачных участках, речь идёт об индивидуальных жилых домах (ИЖС), построенных в основном из кирпича, дерева и блоков). Отмечается, что доля такого жилья сократилась на 5.3% по сравнению с прошлым годом, до 7.3 миллионов квадратных метров.

Нам, москвичам, остаётся с доброй завистью смотреть на то, что является естественным для жителей Мурманской области, Ингушетии, Тывы и Магадана. Здесь застройщики, возводящие многоквартирные жилые дома, в первом квартале 2020 года не построили ничего — доля индивидуального жилого строительства в этих регионах составила 100%. Близки к этому значению и такие регионы, как Иваново, Алтай, Тула. Москва — это регион, где доля индивидуальных жилищ минимальна (9%).

Распределение доли ИЖС по-прежнему подчиняется тому принципу, что индивидуальное жильё пользуется особой популярностью в аграрных районах, а наименьшее распространение оно получает в нефтепромышленных и финансовых центрах. В сельской местности и малозаселённых городах возможность строительства собственного дома является доступным и достойным решением жилищного вопроса. В среднем площадь такого дома составляет порядка 140 кв. метров.

Отрадно сознавать, что, хотя и с небольшим снижением, доля индивидуальных жилых домов сохраняется на достаточно высоком уровне. В 2018 году она составляла только 42% от общего жилищного строительства.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку