Благодаря «Ямалу СПГ» прибыль Новатека выросла пятикратно

Компания Леонида Михельсона «Новатек» отрапортовала результаты операционной деятельности за 2019 год. Прибыль крупнейшего независимого производителя природного газа (84% этого природного газа продаётся в России), распределяемая в пользу акционеров, оказалась в 5 раз больше, чем в 2018 году, и достигла 865.5 млрд рублей. По традиции, 30% чистой прибыли идёт на дивиденды (в 2019 году это может составить около 24.2 рубля за акцию). Выручка компании при этом выросла на 4%.

«Новатек» связывает свой успех с запуском проекта «Ямал СПГ». «Увеличение общей выручки и EBITDA было в основном связано с увеличением объемов продаж природного газа, главным образом, это произошло в результате запуска производства на второй (июль 2018 года) и третьей (ноябрь 2018 года) очередях завода СПГ на Ямале, и увеличения средней внутренней цены продажи природного газа. Но влияние этих факторов было компенсировано снижением цен реализации углеводородов на международных рынках в 2019 году».

Отсюда планы по расширению участия в проекте. Капитальные затраты на 2020 год составят примерно 250 млрд рублей, и более 60% из них пойдут на развитие СПГ-проектов.

ТАСС недавно сообщило, что «Новатэк» купит флот стоимостью до $12 миллиардов (42 ледокольных танкера) для Северного морского пути в рамках своего проекта освоения Арктики. Суда будут использоваться для транспортировки 80 миллионов тонн новой продукции, которую «Новатек» планирует выпускать в течение следующего десятилетия, с газовых месторождений на полуостровах Ямал и Гидан в северной Сибири.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку