Бизнес попросил мигрантов побольше, а экспатов приглашать семьями

мигранты в России

Президент Торгово-Промышленной палаты России (ТПП РФ) С.Н. Катырин письменно попросил премьер-министра Максима Мишустина упростить процедуру приглашения в Россию высококвалифицированных специалистов на период пандемии. Напомним, что речь идёт не о тех, которые убирают улицы, а о тех, кому платят свыше 170 тысяч рублей в месяц; прежде всего, это экспаты. Но также он предложил передать регионам ввоз остальных трудовых мигрантов, чтобы он осуществлялся в большем объёме.

Дело в том, что хотя в июне 2020 года члены бизнес-объединения получили возможность въезжать на территорию страны по спискам, направленным работодателями в ФСБ и МВД, они сегодня вынуждены согласовывать каждый свой приезд и отдельно заниматься приглашением членов своих семей. Катырин предлагает проводить согласование лишь единожды, в момент получения статуса высококвалифицированного специалиста, и там же указывать перечень членов семей, для которых будет открыта упрощённая процедура въезда в страну.

Если правительство одобрит инициативу ТПП, то бизнесмены (таких несколько десятков тысяч человек в РФ) окажутся уравненными в правах со спортсменами, для которых действует соответствующий режим въезда. Это прекрасная инициатива, потому что европейские бизнесмены часто испытывают трудности в визитах членов своих семей из-за регулирования санитарно-эпидемиологической ситуации.

Но есть и другая инициатива, которая нацелена на привлечение максимального числа мигрантов, «в том числе из стран СНГ», для нужд строительных компаний и т.п. Она заключается в том, чтобы передать региональным межведомственным комиссиям право разрешать привлечение работников в нужном бизнесу объёме. Карантин, тестирование и решение предлагается отдать в руки работодателя, под его гарантию.

Желание решать вопрос на уровне регионов понятно — региональные власти гораздо ближе к кормящему регион бизнесу, чем федеральные.

Это происходит в условиях, когда даже по официальным данным заболеваемость ковидом в России на 8 декабря выросла на 26 тысяч человек, а безработица в России составляет 5 миллионов человек. По опросам, ситуация настолько плачевна, что 40% граждан России уже готовы работать курьерами.

Но русским нужно давать другие гарантии, поэтому мигранты из Средней Азии кажутся предпринимателям предпочтительнее. А главная цель бизнеса — это получение прибыли. Вопрос в том, что является главной целью правительства Мишустина и поставит ли оно во главу угла интересы бизнеса или россиян.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку