Без развлечений, но с прогулками: туризм в Москве в ноябре 2020 года

туризм в Москве

Дождь, снег, температура около нуля — именно такими погодными условиями Москва встретит туристов в ноябре. Впрочем, на ее улицах и без того не встретишь отдыхающих — столица оказалась в списке тех крупных российских городов, кто потерял на туризме огромные суммы денег. Почему так произошло и возможно ли отдохнуть в Москве в ноябре?
Эпидемиологическая обстановка

Стоит сразу сказать про причину всех бедствий туристических организаций Москвы: 10 ноября мэр столицы Сергей Собянин выдвинул указ об ограничении развлекательных мероприятий в закрытых помещениях.

Сейчас, по мнению экспертов, Москва находится на промежуточном этапе борьбы с коронавирусом: «Порог заболевших снижается, но мы все еще не знаем, что с этим делать» — делится специалист агентства «1001 тур» Наталья Розова. «Хорошо, что туры в Москву — непосредственно не наша специализация, однако мы в курсе, что происходит в мире — а это массовое возвращение депозитов на туры в связи с тем, что эпидемиологическая обстановка не улучшается, да и погода тоже».

Кстати, о погоде — в Москве в 2020 году она действительно суровая: по данным местного гидрометцентра, в ноябре она продержится от +1 до -1 °C, с переменным мокрым снегом, дождями и практически полным отсутствием солнца.

Чем заняться в Москве в ноябре?

И тем не менее, попасть в Москву можно, и даже очень просто. В отличие от ситуации летом, приезжающим больше не нужно сидеть на 14-дневном карантине, а отели и гостиницы не требуют справки о том, что вы не больны коронавирусом. Единственное условие, при котором вам будет комфортно осмотреть Москву в ноябре — тепло одеться. После этого в вашем распоряжении главные достопримечательности столицы на открытом воздухе. Так, например, сейчас туристы могут прогуляться по Красной площади, посетить парк «Зарядье», Коломенский дворец, Кремль в Измайлово и десятки других объектов, не говоря уже о главном — самых ярких улицах столицы, гулять по которым — одно удовольствие.

«По нашим данным, в Москве действительно открыты все объекты на открытом воздухе. К счастью, их очень много, даже за выходные не обойдешь. По поводу экскурсий по местам нужно уточнять отдельно — несмотря на ограничения, где-то они все еще действуют, только с условием набора маленьких групп и строгого масочного режима» — рассказывает главный менеджер туристического агентства «Велл-тур», Анастасия Селягина.

Кафе и рестораны

Пара часов на открытом воздухе при холодной погоде — и вот вам уже хочется зайти в красивое и теплое место, чтобы вкусно поесть. К счастью, в Москве весь общепит до сих пор работает с внутренней зоной посадки: на кассе или у зоны заказа нужно будет надеть маску, а после, сев за удобное место, наслаждаться едой, будто ничего и не происходит. Но если вам все же не хочется находиться в закрытом помещении,  в любой точке города вы легко сможете найти кафе в формате еды на вынос.

Транспорт

Последнее, о чем нужно сказать — добраться до столицы можно абсолютно любым видом транспорта без предоставления медицинских справок. Выбирайте любой из доступных: автобус, поезд, самолет — и наслаждайтесь любимой столицей без туристов, рассматривая ее достопримечательности так, будто они предназначены только для вас.

Все еще думаете над тем, стоит ли отдыхать в Москве в ноябре? Наш ответ — стоит, но только если вы готовы большую часть времени проводить на улице, совмещая посещение туристических объектов с уютными кафе, ресторанами и отдыхом в гостинице. Тогда тур в Москву станет для вас по-настоящему интересным и комфортным, несмотря на ситуацию в стране.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку