Беременность увеличивает вероятность тяжелого течения ковида

беременность коронавирус

Европейские и американские исследования говорят о том, что женщины, находящиеся на поздних сроках беременности, больше рискуют своим здоровьем, чем другие. Однако риск тяжёлого течения коронавируса не сопоставимо (в 3-4 раза) ниже, чем у полных мужчин старше 65 лет.

Женский организм перестраивается в период беременности, и изменения оказывают влияние на уязвимость к новому коронавирусу. Пульс ускоряется, возрастает потребность в кислороде, увеличенная матка приподнимает диафрагму и ограничивает работу сосудов и органов дыхания. Коронавирус, как известно, увеличивает свёртываемость крови и снижает насыщение её кислородом. В период беременности коронавирус может привести к дисфункции плаценты, венозным осложнениям, флебитам и лёгочной эмболии.

В особенности, речь идёт о третьем триместре беременности. Поэтому в США и некоторых европейских странах уже приняты меры для предоставления декретного отпуска в этот период времени, чтобы сохранить здоровье будущим матерям и их детям.

Согласно исследованию агентства общественного здравоохранения США (CDC), женщины на позднем сроке беременности на 6% чаще поступают в реанимацию и в 2.6 раз чаще попадают под ИВЛ, чем их сверстницы. В особенности ковид становится опасным для тех, кто старше 35 лет и у кого повышенное кровяное давление, избыточная полнота или диабет — таким мамам грозят тяжёлая форма и осложнения.

Исследование французских пациенток 33 родильных домов говорит о том, что будущие роженицы с ковидом чаще страдают от кашля, повышенной температуры тела, потери обоняния, респираторных проявлений (типа насморк) и диареи. Датское исследование из Obstretrics and Gynecology утверждает, что в большинстве случаев беременные женщины не имеют осложнений и переносят заболевание в лёгкой или умеренной форме. На ранних стадиях нет и риска преждевременных родов.

Но в других случаях европейские врачи вынуждены иметь дело с преждевременными родами (выкидышами) и уже затем лечить мать. В России же практикуются и искусственные роды через кесарево сечение, чтобы не допустить нехватку кислорода у мамы (об этом говорил Газете.ру Камиль Бахтияров из «Семейной клиники»).

Дети же лучше переносят новый коронавирус и риск смерти или болезни для них не увеличивается.

Более того, существуют гипотезы, что у ребёнка уже в утробе формируется иммунитет к коронавирусу, который действует несколько последующих месяцев жизни (об этом говорил Вадим Покровский, глава Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции Центрального НИИ эпидемиологии).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку