Беларусь и Туркменистан ослушались ВОЗ, но так ли они неправы?

Две страны — Беларусь и Туркменистан — занимают особую позицию в ряду других стран СНГ по отношению к пандемии нового коронавируса. Главы обеих стран демонстрируют полное пренебрежение рекомендованной ВОЗ политикой «самоизоляции населения», но одновременно ищут альтернативные пути его защиты и усиливают его тестирование на наличие коронавируса.

В Беларуси число заражённых COVID-19 на 13 апреля 2020 года составило 2’919 человек, их число растёт, и Минздрав страны ожидает пика заболеваемости к началу мая 2020 года. Президент страны Александр Лукашенко отказывается принимать рекомендованные ВОЗ меры по всеобщей изоляции населения, которая разрушила бы экономику его страны. Он публично участвует в спортивных состязаниях, не заботясь о собственном возможном заражении, советует народу протирать руки водкой и принимать её вовнутрь, но по 30-50 грамм и в нерабочее время. Пресса считает поведение президента беспечным и предрекает серьёзные последствия для населения.

Аналогичная ситуация наблюдается в Туркменистане, где президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на Всемирный День здоровья 7 апреля 2020 года возглавил велопробег в Ашхабаде, чтобы продемонстрировать всему миру отсутствие подтверждённых заболеваний нового коронавируса. Параллельно он открыл границу с Ираном, закрытую на фоне охватившей его эпидемии. Туркменские магазины наполнились продукцией давнего экономического партнёра страны.

Однако было бы неправильно считать, что Беларусь и Туркменистан ничего не делают в плане противостояния пандемии коронавируса. Возможно, наоборот, их методы в будущем окажутся более эффективными и щадящими, чем следование рекомендациям ВОЗ.

Известно, что в Беларуси не сидят сложа руки, а ищут пути лечения нового коронавируса. Министр здравоохранения В. Караник заявил, что аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) имеются в избытке, и на данный момент задействованы только на 5% (в больницах лечится свыше 2’444 пациентов с подтверждённым коронавирусом из общего числа 3’281). Среди других применяемых средств — плазма с антителами, противомалярийный Гидроксихлорохин, японский антивирусный препарат Авиган и другие. Это отличается от рекомендаций глобального органа здравоохранения. Так, замминистра здравоохранения Елена Богдан рассказывала о том, что Гидроксихлорохин, ещё находящийся в стадии тестирования, есть во всех медицинских учреждениях страны (хотя этот препарат не рекомендован к применению ВОЗ).

Параллельно в Беларуси усиливается тестирование на коронавирус. Если несколькими днями ранее сообщалось о работе 13 лабораторий, то вчера БЕЛТА со ссылкой на Минздрав страны сказала о 17, которые провели тестирование 72 тысяч пациентов.

Хотя и скудные, но аналогичные сведения доходят из Туркменистана, где для возможных больных COVID-19 устроена карантинная зона в туркменском городе Туркменабад. «Хроника Туркменистана» писала о том, что в Туркменистане для лечения больных коронавирусом применяют вакцины H1N1 от свиного гриппа и кислородные подушки. «Медиа-Туркмен» сообщала о тотальной диспансеризации населения, которая осуществляется в стране специальными медкомиссиями. В настоящее время проводится тестирование на коронавирус школьников старших классов.

Пресса пишет о том, что хотя официальные данные о заболеваемости отсутствуют, в Туркменистане уже есть 7 больных. Но согласитесь, в любом случае, это не десятки и не сотни тысяч.

Интересно получается, что Беларусь и Туркменистан, которые сегодня демонстрируют непослушание во отношению к ВОЗ и не вводят у себя жёстких карантинных мер, чувствуют себя не хуже, чем остальные. Насколько они правы в методах лечения и диагностики — покажет время. Но в чём они точно правы — это в том, что рекомендации Всемирной Организации здравоохранения оказались неэффективными и не нужно было им следовать. Лучше совершать свои ошибки, чем нести ответственность за чужие.

Сегодня стало известно, что Дональд Трамп отказался оплачивать работу организации и финансировать её деятельность. «Сегодня я поручаю своей администрации прекратить финансирование Всемирной Организации Здравоохранения. Одновременно мы находимся в процессе оценки роли Всемирной организации здравоохранения в неправильном управлении выходом из пандемии и сокрытии информации о распространении коронавируса», — сказал Трамп, считающий, что ошибки ВОЗ, допущенные начиная с декабря 2020 года, стоили множества смертей во всём мире, включая США.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку