Баски начали писать так же рано, как чеканить монеты

Древнейший народ Европы — баски, уже давно пытается доказать, что его письменность возникла более 2000 лет назад. Проблема заключается в том, что до сих пор не удавалось найти очевидных письменных памятников этого периода. И вот, в прошлом году недалеко от Помплоны — столицы автономного округа Наварры, был обнаружен исчерченный знаками оберег в форме руки, некогда прикреплённый к двери для охраны жилища древнего васкона — представителя протобаскского племени.

«Руку Ирулеги», сделанную из бронзы, повесили на дверь дома из сырцового кирпича, чтобы она принесла удачу его жителям. На ней выгравированы десятки странных символов, которые вскоре помогут баскским ученым проследить развитие одного из самых загадочных языков в мире.

Исследования проводятся археологами из Научного общества Аранзади — общества, начавшего свою деятельность в 1947 году и получившего свое название в честь исследователя Телесфоро де Аранзади (1860-1945), известного учёного-энциклопедиста и антрополога. Вместе с Хосе Мигелем де Барандиараном и профессором Энрике Эгуреном он провел первую кампанию раскопок и сформировал исследовательскую группу Аранзади-Барандиаран-Эгурен, которая проводила раскопки и исследования в течение следующих 20 лет до начала Гражданской войны в Испании в 1936 году.

Аранзади умер в Барселоне 12 февраля 1945 года в возрасте 85 лет, но его коллеги и ученики вскоре нашли возможность продолжить дело его жизни под эгидой общества, названного в его честь.

Баски начали писать так же рано, как чеканить монеты
Руины одного из баскских городов показывают, насколько развитой и величественной была эта культура

Васконы — это древний народ, представляющий собой предков басков, населявших с незапамятных времён вплоть до римского завоевания земли нынешней Наварры. Их имя затем распространилось на все баскские племена, и сегодня испанцы называют все баскские земли Васконгадос. Язык же васконов лёг в основу современного баскского языка — эускеры.

До сих пор ученые сомневались, что у васконов существовала полноценная письменность до римлян – её доказанное существование ограничивалось символами, найденных на монетах. Доминировала версия, что предки басков начали писать только после того, как римляне ввели у них латинский алфавит. Но пять слов, написанных 40 символами, свидетельствуют об обратном.

К сожалению, только одно слово пока удалось расшифровать за счёт того, что оно сохранилось в современном баскском языке – это sorioneku (современное zorioneko, означающее удачу или доброе предзнаменование). Неудивительно его наличие на обереге.

Хавьер Велаза, профессор латинской филологии в Университете Барселоны и один из экспертов, расшифровавших васконское слово, заявил, что открытие окончательно подтвердило существование письменного васконского  языка. «Теперь мы знаем это наверняка, — сказал он, — знаем, что васконы использовали собственную письменность для записи своего языка … Эта надпись неопровержима”.

Коллега Велазы Хоакин Горрочатеги, профессор индоевропейской лингвистики в Университете страны Басков, сказал, что секреты «руки Ирулеги» изменят взгляд ученых на васконов: «Ещё недавно мы были почти убеждены, что древние васконы были неграмотны и не пользовались письменностью, за исключением случаев, когда дело доходило до чеканки монет”.

По словам Маттина Айестарана, директора раскопок в Ирулеги, сохранность памятников — следствие того, что первоначальная деревня была сожжена в римскую эпоху, а затем заброшена во время Серторианской войны между двумя соперничающими римскими группировками в первом веке Р.Х. Предметы, которые оставили жители, были законсервированы в развалинах их домов из глинобитного кирпича.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку