Барак Обама: предсказатель или создатель коронавируса?

В американских изданиях появляются интересные публикации о политическом враге президента Дональда Трампа — бывшем президенте Бараке Обаме, поддерживающем в президентской гонке соперника главы государства — Джо Байдена. Одни публикации говорят о том, что Барак Обама был среди тех американцев, которые финансировали биологическую лабораторию города Ухань, другие — что он предсказывал появление нового коронавируса. Этому во многом способствуют двусмысленные заявления самого Дональда Трампа.

В марте 2020 года информация о лабораторном происхождении нового коронавируса появилась в авторитетном американском журнале The Wall Street Journal. Китайский учёный Ботао Сяо из Южно-Китайского технологического университета опубликовал там статью, утверждающую: «коронавирус-убийца, вероятно, произошел из лаборатории в Ухане». Уханьский институт вирусологии на своём официальном сайте открыто приводит имена и названия тех, кто финансирует его работу. Среди них целый ряд американских организаций: Университет Алабамы, Университет Северного Техаса, Альянс Экоздоровья, Гарвардский университет и Национальная Федерация дикой природы.

На ежедневном брифинге Белого дома по коронавирусу Дональд Трамп ответил на вопрос об исследовательских грантах Уханьскому институту вирусологии со стороны Национальных институтов здравоохранения США в размере $3.8 миллиона. Затем этот ответ был опубликован о новостном репортаже Daily Mail в довольно категоричной форме. Там говорилось о том, что финансирование было осуществлено в 2015 году за счёт вливаний семьи Барака Обамы.

17 апреля 2020 года  другое американское издание — Newsmax Media — снова поинтересовалось у американского президента происхождением грантов лаборатории по созданию коронавируса. Трамп дал понять, что прорабатывает вопрос об этом, в том числе, говорил об этом со своими сотрудниками утром того же дня.

Не то чтобы речь шла конкретно о семье Барака Обамы — но президент сказал: «В 2015 году были вливания… А кто тогда возглавлял Белый Дом?». Остальное дополнили журналисты, и с полными основаниями.

Поклонники Барака Обамы утверждали, что тот за три года до появления вируса предупреждал об опасности. Более того, его администрация якобы оставила в наследство нынешней тестовые системы и укомплектованный Национальный запас медицинских принадлежностей, который отвечал потребностям дня, в том числе, тысячи аппаратов ИВЛ. Отсюда вопросы к Трампу — почему он этим не воспользовался, запустил новые производства и довёл ситуацию до такого уровня? Сам Трамп отрицает «наследство» — то, что было, не было достаточно и актуально для конкретного штамма. Но задаёт вопрос, почему этого не было сделано (как мы понимаем, учитывая информированность Обамы)?

Сам же Барак Обама не остаётся в долгу — он сегодня выступил с заявлением в своём Twitter о том, что правительство Дональда Трампа «не имеет согласованного национального плана по борьбе с пандемией коронавируса». Одновременно он похвалил губернаторов отдельных штатов — Массачусетс, например, которые озвучивают собственный план по созданию эффективного общественного здравоохранения, в которой предусмотрено всеобщее тестирование и тотальное отслеживание контактов инфицированных пациентов.  Заметим, что бывший президент США, в отличие от нынешнего, настаивает на соблюдении режима самоизоляции и категорически против возобновления работы части предприятий.

Вот такая информационная война разворачивается в Белом Доме. Интересно то, что из неё выясняется, что уже несколько лет США было проинформировано о появлении нового коронавируса и готовилось к нему. Возможно, и финансировало — но даже когда факты подтвердятся, об этом они вряд ли когда-то американцы признаются без двусмысленности. Борьба борьбой, но если Барак Обама и его администрация финансировали создание COVID-19, это повлечёт за собой санкции и требование репараций со стороны пострадавших стран. Трамп не допустит, чтобы за то, что Барак Обама финансировал лабораторию Уханя, заплатил американский народ, тем более в его правление. Хотя, возможно, он даст зелёный свет информации о том, что её финансировал, скажем, Билл Гейтс (слухи об этом уже давно курсируют по Интернету, и подтверждаются тем, что миллиардер вложил огромные деньги в создании вакцины и сделал это основным своим занятием, отойдя от других дел).

Ясно одно —  лаборатория, создавшая коронавирус, была. Она финансировалась, в том числе, со стороны американцев.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку