Банк коммуниста и друга Рамзана Кадырова лишился лицензии

У Расчетно-Кредитного банка отозвали лицензию

Центробанк отозвал лицензию у Расчетно-Кредитного банка (РКБ), находившегося в собственности российского бизнесмена чеченского происхождения Вахи Агаева и его сыновей — Батыра и Бекхана Агаевых. Ваха Абуевич Агаев (род. 1953) — депутат от КПРФ, создал этот банк в 1989 году, в 1998 году было зарегистрировано ООО «Юг-Нефтепродукт», занимавшееся поставками чеченской нефти на экспорт.

Ваха Агаев заслужил благодарность главы Чечни Рамзана Кадырова за помощь в восстановлении Чечни. Ему было  присвоено звание Почётного гражданина Республики Чечня:«Я вручил нашему дорогому другу, Вахе Агаеву звание «Почетный гражданин Чеченской Республики» за личный вклад в социально-экономическое развитие региона. С юбилеем, Ваха!».  Также Ваха Агаев оказывал поддержку грозненскому футбольному клубу (ФК «Терек»).

Согласно пресс-релизу Центробанка, Расчетно-Кредитный банк неэффективно контролировал сделки на предмет отмывания доходов и финансирования терроризма. «Деятельность РКБ на протяжении 2016-2017 годов была в значительной степени ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций», — отмечает регулятор.

Банк является участником системы страхования вкладов (АСВ). Но, как мы писали ранее, вкладчикам последних месяцев будет непросто получить свои вклады. На 30 сентября 2017 года в банке были размещены деньги в объёме 3.28 млрд рублей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку