Байден «надавил» на ВОЗ, чтобы она проверила происхождение ковида

происхождение коронавируса

Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) давали пресс-конференции и писали в твиттере о своём визите в Ухань, где должны были выяснить происхождения коронавируса, и их предварительные выводы выглядели радужными для Китая. Во всём виноваты летучие мыши.

Но едва они вернулись из Поднебесной, как тон сменился. Оказалось, что китайские власти чинили препятствия на пути выяснения истины. Во многом изменению тона помогла позиция новой Администрации США, которая неожиданно стала продолжать линию Дональда Трампа.

Питер Дашак, британский зоолог из миссии ВОЗ и бывший ТОП-менеджер Уханьского Института вирусологии, а также Теа Кельсен Фишер из Дании высоко оценили сотрудничество и открытость Китая во время визита в Ухань, и продолжают настаивать на том, что не имеют претензий к сотрудничеству с китайцами. Другие эксперты (Марион Купманс, например) также рапортовали, что смогли исследовать образцы из более чем 230 клиник провинции Хубей, центром которой является Ухань. Но уже тогда говорилось о том, что с ранними анализами, полученными до декабря 2019 года, возникли проблемы. Даже то, что было предоставлено, поступило к экспертам не в виде образцов, а в виде китайских аналитических отчётов.

Теперь обнаружилось, что наибольшая загвоздка связана с материалами, относящимися к периоду до официального заявления об обнаружении коронавирусной инфекции. Сообщил об этом никто иной как глава делегации ВОЗ Питер Бен ЭмБарек. А ведь именно первые случаи наиболее важны для поиска источника коронавируса, и невозможность предоставить по ним данные возбудила подозрения.

Ученые ВОЗ не получили доступа к образцам воды и крови, которые они запросили после того, как узнали о возможных ранних случаях Covid-19. Китайские официальные лица настаивали на том, что необработанные данные были в принципе недоступны (для правительства тоже).

AP заявила в своём материале, что китайские власти не давали полного доступа к данным и запретили учёным ВОЗ давать комментарии журналистам.

Всё это походило на усилия Пекина скрыть распространение вируса в 2019 году. Так сильно походило, что новая Администрация США не могла молчать.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон “глубоко обеспокоен тем, как были переданы ранние результаты исследований COVID-19, а также тем, как были поставлены эти вопросы. Крайне важно, чтобы доклад ВОЗ был независимым, с экспертными выводами, свободными от вмешательства или коррекции со стороны китайского правительства. Китай должен предоставить свои данные с самых первых дней пандемии».

Китай не оставил без ответа это заявление и дал сигнал американцам замолчать. МИД страны через посольство в Вашингтоне обратил внимание на то, что США уже “серьезно подорвали международное сотрудничество по COVID-19” и при этом указывают пальцем на добросовестных партнёров ВОЗ.

Пока неизвестно, как далеко пойдёт в давлении на Китай Администрация Джо Байдена, но начало ему положено. Поднебесная, со своей стороны, не горит желанием выполнять требования ВОЗ и теперь Байдену надо либо продолжить путь Дональда Трампа, либо отступить. Но сказав «а», логичнее сказать и «б»… Так что, администрации меняются, а американские интересы остаются. Возможно, мы всё-таки однажды узнаем истинную причину появления ковида.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку