Австралия уничтожает доисторические пещеры аборигенов ради руды

Аборигены Австралии

Правительство Австралии приняло решение разрешить британско-австралийскому совместному предприятию BHP уничтожение доисторические пещер местных аборигенов, созданных 46 тысяч лет назад. Это решение объясняется экономической необходимостью — железная руда экспортируется за рубеж и приносит казне порядка 50 миллионов евро в год.

 

Взрывные работы, осуществляемые с целью расширения шахты BHP, уже начались на прошлой неделе в Рио-Тинто и вызвали волнения среди населения. Цена за экономически выгодную добычу железной руды в исторических местах — ещё 40 объектов культурного наследия аборигенов Австралии. У последних этот чудовищный акт пренебрежения исторической памятью вызвал «глубокое беспокойство и огорчение», они вышли на демонстрации.

Коренное население, в течение 50 тысяч лет населявшее территорию северной и центральной части Австралии, на сегодняшний день составляет менее 3% граждан этой страны. В Западной Австралии, где больше всего руды, их около 78 тысяч, но им принадлежит большинство земель штата.

Многие из аборигенов ведут исторический образ жизни при поддержке государства, занимаясь охотой, собирательством и рыболовством; некоторые и по сей день сохраняют языческие верования. Можно себе представить, как их огорчило уничтожение сакральных пещер предков.

Аборигены Австралии
Некоторые аборигены Австралии по-прежнему сохраняют приверженность языческим культам предков, хотя немало аборигенов и приняли христианство

Формально в Австралии общины аборигенов провозглашаются важными для государства. В правительстве страны, в тех штатах, где живут аборигены, даже есть специальный министр по их делам. В Западной Австралии это Бен Уайатт, сам выходец из общины аборигенов. Но и он принял решение дать зелёный свет взрывам в в районе Пилбары, на исторических землях племён бандзима.

Представители бандзима ранее принимали участие в освоении своих земель. Так, в 2015 году они заключили соглашение, по которому 72 объекта их культурного наследия получили защиту, а за остальные им полагалась компенсация. Нынешнее же расширение шахты предполагает освоение других пространств, и для этого оказалось достаточно решения правительства. Что, собственно, особенно расстроило аборигенов.

BHP, как следует из репортажа Figaro, пренебрегло советом Бена Уайатта обсудить расширение своей шахты с аборигенами, но, по сообщению Sydney Morning Herald, видя волнения среди местного населения, сейчас компания собирается приостановить уничтожение пещер и сесть за стол переговоров, призвав к обсуждению экспертов от науки.

В дальнейшем действующее законодательство будет пересмотрено. Бен Уайатт готовит реформу законов об историческом наследии, где будет предписано, чтобы горнодобывающие группы в обязательном порядке напрямую переговаривались с аборигенами относительно своих промышленных проектов.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку