Фестиваль AVAExpo в Санкт-Петербурге

5 и 6 декабря в выставочном комплексе «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге пройдёт 9-й по счёту фестиваль AVAExpo. Этот фестиваль является крупнейшим в России ежегодным фестивалем поп-культуры. Мероприятие собирает под одной крышей поклонников самых разных видов и жанров массового искусства: кино и сериалов, книг и комиксов, мультфильмов и компьютерных игр, научной фантастики и фэнтези, мистики и киберпанка. AVAExpo представляет сплав российской, американской, японской культур и не только даёт творческим людям возможность самовыразиться, но и развивает массовую культуру.

 

Программа фестиваля богата и разнообразна. Как обычно, её основа — ежегодный конкурс косплея, который собирает огромное количество участников, приезжающих не только со всей России, но и из ближнего зарубежья. Косплей возник в Японии среди поклонников аниме и манги и быстро стал популярным хобби не только в Японии, но и в других странах. Участники косплея переодеваются в костюмы известных персонажей и стараются детально воссоздать образ любимого героя. Зрителей косплея ждут несколько блоков конкурсного дефиле, множество номинаций и авторитетное жюри. С каждым годом участники, стараясь превзойти самих себя, представляют всё более сложные костюмы, работа над которыми занимает по несколько месяцев.

Кроме того, посетителей ждут различные стенды, презентации, лекции, круглые столы, мастер-классы и встречи со специальными гостями, среди которых писатели, художники, блогеры и участники популярных интернет-проектов. В игровой зоне будут проводиться турниры по настольным и видеоиграм. Все желающие смогут поучаствовать в живых квестах и прочих интерактивных развлечениях. Также будет работать торговая зона, где в многочисленных тематических магазинах можно приобрести коллекционные фигурки, сувениры, фанатскую атрибутику, книги и комиксы.

Источники:

http://avaexpo.ru/

http://ok-inform.ru/obshchestvo/kultura/49155-9-j-festival-populyarnoj-kultury-avaexpo-projdet-v-sankt-peterburge.html

 

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку