Артур Зубарик продал часть транспортных активов Сбербанку

Артур Зубарик продал часть транспортных активов Сбербанку

По информации белорусского издания «Завтра твоей страны«, российский Сбербанк в конце 2017 года расширил свой портфель активов в Беларуси за счёт приобретения долей в частных компаниях «Грузовая служба» и «Грузовая служба – Восток», связанных с именем бизнесмена Артура Анатольевича Зубарика. Записи в перечне аффилированных лиц сделаны от 30.11.2017 и 08.12.2017 соответственно.

Последний находится в числе сорока самых успешных предпринимателей братского государства в качестве директора ООО «Сырьевые ресурсы-Бел» (сферы деятельности Нефтедобыча, транспортные услуги).

«Грузовая служба», теперь с участием Сбербанка России перевозящая по железной дороге экспортные грузы, является участником СЭЗ «Витебск». Ранее говорилось о том, что предприятие создаётся для покупки железнодорожного подвижного состава и последующей транспортировки экспортных товаров, самостоятельно или как посредник. В числе товаров — нефть и нефтепродукты, на предприятие оформлена лицензия Белнефтехима.

Бизнесмен Артур Зубарик
Бизнесмен Артур Зубарик

Как замечает издание, расширение Сбербанка в Беларуси обсуждалось во время двух личных встреч Президента Беларуси Александра Лукашенко и руководителя банка Германа Грефа в 2017 году.

Сбербанк России, который в следующем году отметит десятилетие своего присутствия в стране, изначально купил контрольный пакет в Белпромстройбанке (с 2011 года — БПС-Сбербанк).

Также Сбербанку принадлежат (контрольные доли или дочки) следующие белорусские компании: транспортно-лизинговая компания «БПС-Лизинг», ЗАСО «ТАСК» (Транспортная акционерная страховая компания), инвестиционно-консалтинговая «СБ-Глобал», ИТ-компании «Сервис Деск», «Сбербанк-Технологии». Как говорил Герман Греф в процессе переговоров, именно последнее направление — цифровое — имеет ключевое значение в стратегии компании и её продвижении в Беларуси.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку