Арматия — этот безлюдный греческий остров был центром судоходства

исследования морского дна Греции

Греческое министерство культуры и спорта провело подводные исследования вблизи острова Арматия (одного из пустынных Додеканезских островов, муниципалитет Касос), и нашло ценнейшие амфоры и остатки кораблей. Находки доказывают, что остров некогда был одним из крупнейших центров судоходства, контрольно-пропускным пунктом древней навигации от Античности до эпохи Римского владычества.

Сегодня число жителей Арматии не превышает десятка человек. В лучшие времена современности здесь проживало более сотни человек — и то благодаря тому, что на Арматии есть залежи гипса — сырья для производства сувениров и декоративных изделий. Жителями острова были люди, которые добывали и продавали гипс.

Но у научного мира всегда были сведения, что остров Арматия некогда был важнейшим транспортным перекрёстком, поэтому правительство Греции расположило здесь обсерваторию, и под руководством греческих археологов Ксанти Аргириса и Джорджа Куцуфлакиса начало исследования близлежащего морского дна. Результаты практически сразу дали подтверждения научных сведений.

Работа стартовала в 2019 году и рассчитана на три года. Вторая подводная миссия 23 Сентября — 14 Октября 2020 года нашла остатки трёх потерпевших крушение кораблей, которые перевозили амфоры Классического (V век до Р.Х.), Эллинистического (I века до Р.Х.) и Римского (II-III веков) периодов.

Первый корабль вёз груз затерянного города — Древней Менди, располагавшегося на территории полуострова Кассандра. Подобные находки уже были сделаны у острова Алониссос — тогда до потребителя не доехали амфоры с вином. Последние находки ещё изучаются.

Самым важным из обнаруженных оказался «римский груз» — корабль содержал масляные амфоры типа Dressel 20, изготовленные в иберийской мастерской в регионе Гвадалквивир (в Андалусии) и амфорами типа Africana I, произведенными в цехах Africa Proconsularis современного Туниса.

Усилия греческих археологов доказали не только значение древнего контрольно-пропускного пункта, но и то, что греческое морское дно — не изученная ещё кладезь сокровищ разных времён. Возможно, после этой богатой находки исследование морского дна Греции интенсифицируется.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку