Археологи Норвегии отвоёвывают захоронение викинга у плесени

Археологи Норвегии отвоёвывают захоронение викинга у плесени

Учёные в Норвегии, работающие в ограниченном режиме из-за пандемии коронавируса, решили воспользоваться возможностью и разгрести давние завалы. Один из проектов — экспонат 800х годов, до которого давно не доходили руки археологов. Это захоронение знатного викинга в форме лодки в древнем некрополе недалеко от Хальдена на юго-востоке страны (Gjellestad Viking Ship). Вернее, то, что осталось от погребальной ладьи.

У кого-то раскопки вызывают надежду на научные открытия, у кого-то — просто желание хоть что-то извлечь из разваливающейся под натиском времени и плесени посудины.

Такого рода захоронений, по словам руководителя раскопок Камиллы Сесили Венн из Университета Осло, практически не сохранилось. Это огромная редкость, поскольку они часто становились предметом уничтожения завоевателями, которые хотели показать своё превосходство над прежними вождями, или грабителей, которых привлекали погребённые ценности.

Фактически, в распоряжении норвежских учёных есть только этот и ещё три погребальныt ладьи, в том числе дубовая «Осебергская ладья», извлечённая в 1904 году близ Тёнсберга. В основном всё, что о них известно, приходит в науку из поэзии скальдов и саг.

Осебергская ладья
Осебергская ладья

Под нынешним местом раскопок остались лишь контуры, которые могут рассказать о древнем ритуале. По сути, это двадцатиметровый отпечаток в земле, трухлявые останки которого смешались с почвой.

Лодка была поднята на берег, помещена в эту яму и погребена под насыпью над ней, служившей могилой (они это считали жилищем умершего) неизвестного человека до конца XIX века. А после была распахана с сельскохозяйственными целями. Погребальную камеру разрушили, лодку уничтожили.

Так бы здесь и продолжали бы возделывать почву, если бы радар нового поколения в 2008 году не обнаружил историческую достопримечательность.

Возможно, у учёных ещё получится найти кости усопшего или принадлежащие ему предметы — оружие, упряжь, драгоценности, сосуды, инструменты, которые принято было брать с собой в гробницу в эпоху викингов, с середины VIII по XI век. Пока было найдено лишь несколько крупных костей животных (лошади или крупного рогатого скота) и ржавые заклёпки.

«Я не слишком верю в то, что мы найдём что-то ценное, — сказал Figaro археолог из областной администрации. — Самое ценное, наверное, уже забрали. Железные или органические предметы, скорее всего, было уничтожены временем». Но любой след, пусть и исчезнувшего предмета, может стать сенсационной находкой.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку