Археологи нашли захоронения строителей Стоунхенджа

артефакты Стоунхенджа

Строительство автомобильного туннеля вблизи от знаменитого Стоунхенджа, запланированное на 2023 год, вдохнуло новую жизнь в этот памятник английского язычества. Раскопки, обязательные перед проведением строительных работ, привели к обнаружению ряда захоронений бронзового века и неолитической керамики.

150 английских археологов будут работать 18 месяцев начиная с ноября 2020 года, и последующее изучение находок расскажет много нового о том, как жили строители объекта, внесённого в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Среди первых погребальных артефактов, обнаруженных с момента начала раскопок, выделяются детская погребальная яма и взрослое захоронение, в котором лежат небольшой цилиндрический предмет из сланца — возможно, наконечник церемониального посоха, и фрагмент медной булавки.

Поблизости от них найдены не менее интересные вещи — ремесленные сооружения, склады керамической посуды, рвы, загон для скота и рога оленя. Обломки одной кустарной мастерской, где трудился, вероятно, кузнец или сапожник, ещё завалено обломками обожженной керамики. Его только предстоит разобрать.

«Мы нашли много вещей, оставшихся от людей, которые жили в этом ландшафте в течение тысячелетий. Это следы их повседневной жизни и смерти, интимные вещи, — рассказал Guardian археолог Мэтт Лейверс. — Каждая из этих деталей позволяет нам понять, что происходило вокруг до, во время и после строительства Стоунхенджа».

Сделанные находки будут отправлены в музей Солсбери.

Много вещей будет найдено и изучено, но ещё больше окажутся потерянными для науки. По оценкам местных жителей, археологов, историков и экологов, масштабные раскопки спасут лишь 4% артефактов, а полмиллиона будут утеряны навсегда.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку