Арест оппозиционера Испании — начало новой волны в стране

арест Карлеса Пучдемона

Вчера весь мир облетела весть об аресте Карлеса Пучдемона (так его называют с СМИ, хотя по-каталонски его фамилия Пуикдемон). Едва политик спустился с трапа самолёта, как был встречен отрядом итальянской полиции. Но сегодня стало известно, что его выпустили под обещание вернуться на судебное заседание об экстрадиции.

Сначала несколько слов о том, почему это задержание — событие мирового масштаба, важнейший факт в современной общественной жизни целого континента — Евросоюза.

Карлес Пучдемон, наряду с Артуро Маасом и Кимом Торра — лидер радикального оппозиционного движения в Каталонии, которое набирает силу и обретает форму во второй половине 2010 годов. Общественное мнение 8-миллионного населения Каталонии настаивает не просто на проведении референдума о выходе страны из состава Испании, а идёт дальше — требует экономической независимости от федерального правительства страны, не говоря о независимости политической.

Группа «каталонистов» (так их нарекла европейская печать) имеет несколько общественно-политических выражений. Это около 15 националистических партий Каталонии: от радикальных националистов, стоящих на платформе вооруженной борьбы (остатки боевой организации Тьерра Льюрре) до вполне легитимных парламентских организаций, таких как Эскерра Републикана (старейшая партия Каталонии и Европы), представленной как в каталонском, так и федеральном парламенте.

В 2017 году Карлес Пучдемон организовал и блестяще, с ярко выраженными результатами провёл референдум. где население Каталонии проголосовало за выход региона из состава Испании. После этого началось жёсткое, последовательное и целенаправленное преследование политиков Каталонии, закончившееся шумным процессом в стиле процессов 1930х годов в СССР. Все осуждённые автоматически стали страстотерпцами для всего либерально-демократического течения в ЕС.

Неслучайно Карлес Пучдемон, поживающий в Бельгии и с марта 2019 года лишенный депутатского иммунитета, не выдаётся испанским властям несмотря на их настойчивые требования. Политику на родине грозит 25 лет тюремного заключения строгого режима.

По косвенным сведениям испанских СМИ, давным-давно создан фонд в поддержку преследуемых и находящихся в Бельгии каталонских оппозиционеров, который позволяет им путешестововть по всему миру, комфортно жить и заниматься просветительской и пропагандистской деятельностью. Миф о том, что выступления каталонцев в СМИ каким-то образом ограничивается, не соответствует действительности. Но что же произошло спустя почти 2 года после снятия депутатской неприкосновенности с евродепутата Карлеса Пучдемона?

Итальянский остров Сардиния — второй по величине после Сицилии и Корсики, мажоритарно населён выходцами из Каталонии ввиду того, что каталонские владения (в тот период подчинявшиеся короне Арагона) распространялись на половину Средиземноморья). Знаменитый генсекретарь компартии Италии в бытность её самой крупной за пределами социалистического лагеря — Энрико Берлингуэр, был каталонцем из Сардинии, да ещё княжеского рода

Владения арагонской короны простирались далеко за пределы Италии и доходили до земель восточного православия.

Как рассуждает испанская фемида? Не арестовать Карлеса Пучдемона, приехавшего на празднование дня независимости общины на Сардинию — дать слабинку.

Карлес Пучдемон не мог не приехать на Сардинию — это для него был вопрос чести и статуса политического борца за свободную и неделимую Каталонию. Об этом знали спецслужбы Испании и ждали его на «дружественной итальянской территории». В Бельгии из-за статуса этой страны как государства, предоставившего «место прописки» всем органам Евросоюза, организовать арест беглеца было сложно

Освобождение из-под стражи Карлеса Пучдемона ещё нельзя рассматривать, как окончательное. Если, не дай Бог, вскоре начнётся судебный процесс по лекалам процесса над представителями каталонской оппозиции (оно получило в прессе наименование «Процесс»), то события в Испании пойдут по трём векторам.

  1. На каталонской территории начнутся прямые столкновения радикально настроенной молодёжной общины с представителями всех видов вооруженных сил, начиная от собственно каталонских полицейских образований до прямого столкновения с федеральными силами. Здесь я не исключаю, что федеральные власти Испании должны будут ввести дополнительные средства подавления общественного возмущения в Каталонии, вплоть до «рукавов» — танковых частей;
  2. Испанская экономика может подвергнуться не только социальным потрясениям, но и встретиться с очередными «ступорами» поступления инвестиций, включая инвестиции из стран, где мнение относительно каталонской проблемы расходится с официальной точкой зрения Мадрида. Это, прежде всего, Великобритания, Швейцария и Бельгия. Голландский предпринимательский класс, например, давно осуждает репрессивные меры Мадрида по отношению к изъявлению свободомыслия в регионах Испании;
  3. Такие страны, как Бельгия, Франция и Германия, считающие себя образцами либерально-правовых государств, где волеизъявление население обеспечивается законом и строго соблюдается, на официальном и дружественном (между партиями) уровнях неоднократно осуждали действия испанских властей. Напомню, что Испания не признаётся в этих кругах образцовым либерально-правовым государством.

Пока решение «зависло» в юридической плоскости, как сообщает испанское издание ElPais. Судья апелляционного суда в Сардинии решил более подробно изучить ордер испанской стороны, на основании которой Карлес Пучдемон был задержан. Дело в том, что политик является членом Европарламента и, находясь на Сардинии по рабочим делам — ради участия в мероприятиях (Фестивале каталонской популярной культуры APLEC — Adifolk и встречах с сардинскими чиновниками), он мог иметь иммунитет. Если информация подтвердится, то это даст возможность Италии не рассматривать вопрос об экстрадиции «сепаратиста», который стал теоретически возможен после отклонения судебного запрета Верховным судом Евросоюза 30 июля, думающего, что испанский (европейский) ордер на арест приостановлен. Адвокат Пучдемона готовится доказать недействительность ордера на арест.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку