Арендаторы московских квартир превращаются в штукатурщиков

Арендаторы московских квартир

Кризисные ситуации в экономике всегда вносят свои коррективы в рынок аренды жилья. Нынешняя пандемия при этом не рождает новых решений — договоры аренды жилья в Москве пересматриваются таким же образом, как это было в прежние кризисы: где-то возникают скидки, где-то — соглашения об улучшении жилых помещений. По информации компании «ИНКОМ-Недвижимость», 11% собственников жилья на сегодняшний день готовы принимать арендную плату в виде ремонта.

Речь не идёт о том, что квартиры будут сдаваться профессиональным строительным бригадам. Штукатурщиками и малярами станут обычные жильцы, которым нечем платить за аренду квартиры.

На первый взгляд, ситуация кажется взаимовыгодной. С одной стороны, довольны арендаторы, которым сегодня проще сменить (или дополнить) вид деятельности, покрасив потолок или поклеив новые обои, чем заработать денег на аренду квартиры. Но надо иметь в виду, что арендаторы заведомо делают это непрофессионально, без гарантии результата и часто недобросовестно. С другой стороны, можно понять и собственников жилья, для которых в условиях изоляционных мер не представляется возможным сдать помещение на нормальных условиях, поэтому они пытаются сделать его более конкурентным после кризиса, т.е. отмены «режима самоизоляции».

Конкуренция после снятия ограничений на передвижение действительно ожидается серьёзная. «После окончания самоизоляции вероятен отток арендаторов из Москвы. Чем меньше становится клиентов, тем больше квартир освобождается и пополняет экспозицию – тем выше конкуренция среди арендодателей, – рассказывает заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. – Наличие косметического ремонта мало повлияет на ценник, зато может привлечь нанимателей».

Вот только ремонт — ремонту рознь. По данным эксперта ИНКОМ-Недвижимости, большинство арендодателей делают это в надежде на добросовестность другой стороны, и зря. Оксана Полякова говорит о том, что если договорённость о ремонте в счёт аренды чётко не прописана в сметах и приложениях, с указанием сроков, ответственности сторон и правил сдачи ремонта, то она может быть чревата неприятными последствиями.

Наверное, поэтому большинство арендодателей всё-таки не идёт на получение арендной платы в виде ремонта, и с большей готовностью предоставляет своим жильцам 15-20% скидки. Ремонт — это плата, которую собственник квартиры может и не получить. Лучше получить меньше, да вернее.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку