Аренда «однушек» в России немного подешевела за год

аренда однокомнатных квартир в Москве

На рынке аренды недвижимости в Москве, в отличие от продажи квартир, нет тренда ни на повышение цен, ни на их коррекцию на уровень инфляции. За последний год, как сообщает «Мир квартир», ставки на квартиры-студии и однокомнатные квартиры потеряли 1.6% от своей цены. Это характерно для 40 крупных российских городов. Средняя цена месячной аренды на такие квартиры составила 11.7 тысяч рублей.

В столице России «однушки» потеряли гораздо больше среднего коэффициента — 6.7%. Аренда московской однокомнатной квартиры обходится в среднем в 30 тысяч рублей в месяц (минус две-три тысячи рублей от прежней цены). Однако по цене для квартиросъёмщика аренда столичного жилья по-прежнему самая дорогая в стране. На втором месте, с большим отрывом, следует северная столица — Санкт-Петербург, где арендовать «однушку» стоит 19.9 тысяч рублей в месяц.

На ситуацию на рынке российской аренды квартир оказали влияние подешевевшая ипотека, которая создала возможность для ряда семей приобрести собственное жильё, но также в среднем отсутствие платёжеспособного спроса для прежних ставок. Одновременно выросла конкуренция среди арендодателей, поскольку часть арендаторов уехала, потеряв работу или интерес с съёму жилья. В «Миэль» посчитали, что предложение на рынке аренды выросло в полтора раза по сравнению с началом 2020 года, на специализированных порталах замечают двукратное увеличение числа объявлений о сдаче квартир.

Сказалось на рынке и распоряжение властей о дистанционной работе (в Москве оно охватило 30% наёмных работников), многие из которых получили возможность сменить место жительства на более отдалённое, но и дешёвое, в том числе работать из регионов страны. Влияние на цену указа о дистанционной работе в компании «ЦИАН» оценивают в 1-1.5%. Ожидается, что его отмена скорректирует арендные ставки на эту величину.

Но этого не произойдёт до января 2020 года, поэтому тенденция на снижение цен в этом году не изменится, поскольку и надежды на восстановление доходов население в ближайшие месяцы нет. Частичное восстановление платежеспособности произойдёт ближе к середине 2021 года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку