Аренда дорогих квартир в Москве упала, несмотря на скидки

Спрос на аренду дорогих квартир в Москве в марте 2020 года упал на 30% по сравнению с прошлым годом. Средняя месячная арендная плата за жильё, которую готовы платить потенциальные арендаторы, составила 240’000 рублей (в то время как средняя цена предложения — 312’000 рублей). Скидка 7%, предоставляемая арендодателями по сравнению с прошлогодней ценой, не помогла остановить падение спроса. Предложение на рынке высокобюджетной аренды сегодня значительно превышает спрос.

Тройку районов столицы, где концентрируется максимальное предложение, составляют Арбат-Кропоткинская (17%), Тверская-Кремль (17%) и Ленинский проспект (10%).  При этом Арбат-Кропоткинская относится к одной из самых востребованных арендаторами локаций (7% запросов). Средняя цена аренды здесь в марте 2020 года составила 408’000 рублей.

Также по данным компании Savills, которая и поделилась с нами результатами своего исследования, большинство сделок (75%) сегодня совершается в национальной валюте — рублях. При этом доля рублёвых сделок выросла на 1% по сравнению с прошлым годом.

«В марте 2020 года число запросов на высокобюджетную аренду квартир в Москве снизилось практически на треть, а объем предложения значительно превысил текущий спрос. И это неудивительно, ведь в текущих неблагоприятных условиях потенциальные арендаторы не готовы заключать сделки, а переезд в новое жилье откладывается. При улучшении ситуации подобный резкий спад активности арендаторов в будущем может значительно повлиять на развитие рынка в виде отложенного спроса, прогнозируемого на конец третьего квартала…», — прокомментировала результаты своего исследования директор департамента аренды Savills Елена Куликова.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку