Англоязычные книжные новинки февраля 2018 года

Англоязычные книжные новинки февраля 2018 года

Люди в России и на Западе читают разные книги. Во-первых, у нас совершенно разные обстоятельства жизни и проблемы. Во-вторых, у нас отличается подход к литературе как виду искусства. Нам показалось интересным посмотреть на десятку основных книжных новинок февраля 2018 года, рекомендуемых журналом БиБиСи для прочтения своей аудитории.

Первой такой книжной новинкой стал сюрреалистический роман-дебют писательницы нигерийского происхождения Аквэке Эмэзи (Akwaeke Emezi) под названием «Чистая вода». Это своеобразное сказание о путешествии девочки Ады, рождённой от матери-малазийки и отца-нигерийца, работающих в больнице.

Девочка родилась с «одной ногой по другую сторону» и многими личностями внутри (в виде реинкарнации злых духов). Духи выходят на арену вместе с сексуально-агрессивной стороной её натуры Асугарой, им противостоит Св. Винсент. Они рассказывают историю её странствий по жизни.

Akwaeke Emezi
Akwaeke Emezi

Американский поэт и репортёр Том Сли (Tom Sleigh), более известный как полнотекстовый переводчик Геракла Еврипида и репортёр из Африки и Ближнего Востока, предложил эссе с рассказами с мест событий в виде сборника «Место меж двух рек» (The Land Between Two Rivers). Он пишет о своем первом задании в Кане, деревне к югу от Бейрута, где 28 ливанских гражданских лиц были убиты во время войны 2006 года с Израилем. Он пишет о Сирии, Иордании, Кении, Сомали.

Mario Vargas LLosa
Mario Vargas LLosa

Перуанский лауреат Нобелевской премии Марио Варгас Ллоса (Mario Vargas Llosa) в своей книге «Соседство» (The Neighborhood) вспоминает неоконсервативный режим Фухимори 1990-2000 годов. Произведение представляет собой захватывающий триллер про политическую коррупцию, таблоидные скандалы, шантаж и убийство. В это время все семьи в Лиме одержимы нападениями и похищениями лидеров революционного движения, взрывами в полночь и на рассвете. Роландо Гарро, редактор Exposed, убит после того, как он публикует компрометирующие фотографии богатого бизнесмена Энрике. Прежде чем Энрике будет арестован за убийство, мы узнаем семейные тайны-о китайской бабушке Энрике, происхождение которой держится в секрете; и о романе его жены Марисы с Чабелой, женой его лучшего друга Лучано. Но главное — это, конечно, всепоглощающие сети коррупции.

Далее идёт книга редактора Брукса Д. Симпсона (Brooks D Simpson) «Реконструкция», собравшего воедино документы 150-летней давности о неудавшейся борьбе за права негров после Гражданской войны в США.

Профессор Тереза Мари Майо (Terese Marie Mailhot) в книге «Плоды сердца» (Heart Berries) рассказывает о том, как она выросла в индейской резервации на юго-западе Канады. Индианке потребовалось быть бесстрашной и рассказать «ужасную правду» о том, как она потеряла сына, давая жизнь второму, как ей поставили диагноз биполярного психического расстройства и как на её становление повлияла семья.

Mark Whitaker
Mark Whitaker

Журналист Марк Уайтэкер (Mark Whitaker) — первый чёрный редактор и корреспондент Ньюсвик (Newsweek Magazine), вспоминает Питтсбург — город, где он родился. Основной вывод его книги — «чёрный ренессанс» и рождение признанных звёзд бейсбола и джаза произошло именно здесь.

Литературный дебют Лизы Халлидей (Lisa Halliday) — «Ассиметрия» — это «изысканное» соединение двух разных по сути и специфике рассказов. Первый — о романе 75-летнего романиста и 25-летней девушки. Второй — это история иракско-американского журналиста, задержанного по пути к брату в Курдистан.

Тара Вестовер (Tara Westover) в книге мемуаров «Образованная» (Educated) рассказала историю её детства в кругу мормонов в Айдахо, об учёбе в Кембридже и о том, какое мужество ей потребовалось, чтобы вырваться из тисков её семьи.

Лауреат нескольких премий как писатель-фантаст, Уилл Вост (Will Boast) написал красивый роман о любви «Дафна». Это современное прочтение древнегреческого мифа о Дафне и Аполлоне, где девочка-тинейджер находит человека, на которого, вероятно, может опереться.

Первый роман выпускницы Оксфорда Лекси Эллиот (Lexie Elliott) — «Француженка» — это детективная история, в которую вовлечены студенты Оксфорда. В течение недели во французской деревушке шесть одноклассников празднуют выпускной из Оксфорда. Десять лет спустя в доме находят останки соседки — красотки Северины, присоединившейся к вечеринке, и французские детективы соединяют бывших выпускников в расследовании её убийства. Притяжение, предательство и естественная слабость аутсайдера, попавшего в сложившуюся компанию — вот что становится предметом для исследования «пугающего и проницательного» романа.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку