Английская Премьер Лига: Голевое пиршество Лондона

Английская Премьер-Лига: матч Ливерпуль - Арсенал. Фото: ФК «Арсенал»

Крутой голевой замес получился в 19-м туре английской Премьер-лиги в противостоянии извечных соперников – лондонского «Арсенал» и «Ливерпуля» из одноименного города. Матч выдался событийным и непредсказуемым до самого финального свистка и закончился совсем не мирной ничьей 3-3. Голами в игре отметились: Алексис Санчес, Гранит Джака и Месут Озил – в составе хозяев, Филиппе Каутиньо, Мохамед Салах и Роберто Фермино – в составе гостей.

Шестьдесят тысяч зрителей стали свидетелями очередного исторического противостояния столицы и провинции. В последние годы эти две команды радуют болельщиков результативностью – не стал исключением и данный матч.

Английская Премьер-Лига: матч Ливерпуль — Арсенал. Фото: ФК «Арсенал»

Немецкий специалист ливерпульской команды Юрген Клопп, наверное, самый рокирующий состав тренер в мире – и он точно в рекордсменах лиги по этому показателю. Еще и двадцати туров не прошло в чемпионате, а он уже выпустил на поле  23 разных сочетания игроков! Но очки команде исправно пополняет атакующая  четверка Фирмино – Мане – Салах – Коутиньо, и потому мерсисайдцы (так называют ливерпульских футболистов во всем мире) действуют  по схеме 4-2-4. У лондонского  «Арсенала» лазарет из  Жиру, Мустафи и Колошинаца  вынудил главного канонира (так называют в мире клуб «Арсенал») Арсена Венгера  перейти  на схему с четырьмя защитниками.

Стартовал матч ни шатко, ни валко. Команды то ли не успели проснуться, то ли забыли выйти из раздевалок. Зритель неистово гнал хозяев вперед, но только в средине первого тайма созрела атака — Фирмино, замыкая  передачу на  дальней штанге, едва не переиграл многоопытного вратаря канониров Чеха.  А уже в следующем моменте, мяч все таки нашел дорогу в сетку ворот. Египтянин Салах на всех парах устремился к вражеским воротам, а Фелиппе Коутиньо не сплоховал в завершении и красиво переиграл  голкипера «канониров», отправив круглого в ворота хозяйской команды. Футболисты «Арсенала» тут же допустили и вторую ошибку. Они полетели отыгрываться и оголили зоны и тылы. А подопечным Клоппа только этого и надо было. «Ливерпуль» прибрал игру и мяч себе и раскатывал атаки за атакой. Но голевое безумие началось только во втором отрезке матча.

Второй тайм начался с огромного желания «Арсенала» взять под контроль игру и сравнять счет. Была пара возможностей, но закончилось все снова взятием хозяйских ворот. Опять  солировал  Салах, который оставил в «дураках»  Косьелни и Мустафи, тем,  что даже не стал их обыгрывать — египтянин сумасшедшим ударом поразил ворота Чеха,  прострелив между двумя защитниками. В это трудно поверить – но у египтянина  уже 21-й гол в сезоне!

И вот тут и началось то ли чудо, то ли волшебство, то ли его величество ИГРА! За  четыре минуты хозяева забили три гола подряд! Такую скорострельность, наверное, не смогут припомнить ни одни английские статистики. Голевое пиршество начал Алексис, продолжил  Джака, прошивший  дальним ударом вратаря ливерпульской команды  Миньоле. Третий футбольный снаряд послал в сетку ливерпульских ворот  Озил, превосходно сыгравший «стеночку» с Ляказеттом. Трибуны готовы были разнести стадион на составляющие части, такова была шумовая реакции на происходящее.

Но и «Ливерпуль» не собирался оставаться на празднике у «Арсенала» только гостем. На  71-й минуте свою команду подвел  Косьелни, который позволил  Фирмино по непредсказуемой траектории отправить футбольный круглячок  за шиворот, недотянувшегося до мяча, голкипера Чеха. Так эта игра и вошла в историю двумя переворотами по ходу матча  и шестью забитыми мячами!

«Арсенал» не победил, хотя точно мог бы. Но и «Ливерпуль» не взял Лондон, хотя имел и желание и основание. Кто точно не проиграл, а получил лишь массу эмоций – это зритель на трибунах и возле экранов телевизоров. Обе команды показали страстный, результативный, яркий, быстрый, комбинационный  и потрясающий футбол. Почти театральная драматургия, шикарные голы, переполняющие  эмоции – было все, как любит каждый болельщик. Побольше бы ТАКИХ матчей!