Англичане в период самоизоляции находят множество кладов

средневековые клады в Великобритании

В 2020 году в Великобритании было обнаружено 47 тысяч артефактов, в том числе ценные средневековые клады. Как отмечает британское издание The Guardian, за время самоизоляции был зафиксирован всплеск таких находок. Более того, пользуясь моментом, крупнейший музей страны Британский музей инициировал создание специальной программы, позволяющей всем следящим за артефактами людям видеть новинки вскоре после появления.

Одна из самых знаменательных находок — это то, что одна английская семья раскопала в своём саду в Гемпшире во время сельскохозяйственных работ. В открытом грунте, никак не упакованные, уютно расположились золотые монеты XV века — времён знаменитого короля-многоженца Генриха VIII.

Это целое состояние — шестьдесят золотых и одна серебряная монета с инициалами трёх из шести жён короля: Екатерины Арагонской, Анны Болейн и Жанны Сеймур. Барри Кук, куратор средневековых и современных экспонатов Британского музея, счёл этот средневековый клад довольно любопытным.

Он был сделан человеком более чем среднего достатка. Специалисты оценивают стоимость монет в 14’000 фунтов (24 фунта в то время). Предположительно, их мог оставить богатый купец или кто-нибудь из духовенства, не чувствующий себя уверенно в эпоху реформ и раскола.

В 1530-1540х годах Генрих VIII, рассорившийся с Папой Римским, не желавшим признать его право на новый брак, произвёл немало опасных для священнослужителей действий. Например, он стал распускать монастыри. Священники стали предпринимать усилия для сохранения своих богатств.

Другой интересный клад — около пятидесяти золотых монет Крюгерранда (из Южной Африки), датированных 1970-м, также был обнаружен в Бакингемшире. Кто из бывавших в Африке людей спрятал его в небольшом городишке? Непонятно, почему и зачем это было сделано.

Оба примечательных клада ждут решения комитета, являются ли они сокровищами с точки зрения законодательства Великобритании. Если чиновники подтвердят, что они являются полноценными средневековыми кладами, то они смогут быть легализованы.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку