Американцы считают, что Ким Чен Ын долго не проживёт

На фоне скудной информации о здоровье северокорейского лидера Ким Чен Ына, в западной прессе муссируются слухи о его близкой кончине. Официальные источники в КНДР не подтверждают не только смерть Ким Чен Ына, но и то, что после проведённой операции на сердце глава государства находится в тяжёлом состоянии. Впрочем, в аналогичной ситуации принято «придерживать» информацию ради сохранения внутриполитической стабильности. В крайнем случае, страну возглавит сестра Кима, Ким Йо Чен или коллектив руководителей во главе с ней.

Самый серьёзный аргумент тех, кто стремится похоронить Ким Чен Ына — это его отсутствие после 11 апреля в информационном поле, или, как это формулируют злые языки, «виртуальная смерть». Так, 15 апреля северокорейский лидер пропустил Дня рождения своего покойного деда и основателя государства Ким Ир Сена — главный государственный праздник страны. Аналогичная ситуация уже была в 2014 году, когда Ким пропал на полтора месяца из общественной жизни, удаляя кисту на лодыжке.

Роберт О’Брайен, советник по национальной безопасности США, сказал, что администрация Трампа очень внимательно следит за сообщениями о здоровье Кима. Американский президент призывает не доверять слухам о состоянии здоровья коллеги.

Поезд, в котором передвигается по стране Ким Чен Ын, стоит в его резиденции на восточном побережье страны с прошлой недели, как показали спутниковые снимки, опубликованные порталом 38 North. Сфокусированный на северокорейской проблематики источник также уверен, что в данный момент пациент жив.

В целом, авторитетные источники сегодня склоняются к мысли о том, что ожидать сообщений о смерти Ким Чен Ына не стоит — его проблемы со здоровьем в 37 лет не настолько серьёзны. Но если северокорейский лидер не изменит своего образа жизни — например, выкуривания четырёх пачек сигарет в день и ежедневного употребления вина (New York Post пишет о $30-миллионном ежемесячном бюджете на алкоголь, ссылаясь на данные ООН), то прогноз его здоровья и продолжительности жизни будет оставаться плохим. Ким Чен Ын наследовал ряд серьёзных генетических предрасположенностей, таких как болезни сердечно-сосудистой системы и сахарный диабет, и усугубляет их лишним весом. Долго с таким набором факторов здоровья не живут.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку