Американцы отрицают планы бомбардировки китайских островов

Американцы отрицают планы бомбардировки китайских островов

На фоне обострения напряжённости между двумя военными сверхдержавами в Южно-Китайском море, военные США и Китая на этой неделе провели кризисные переговоры, во время которых американцы отрицали сообщения о возможной атаке беспилотников.

За несколько дней до выборов в США министр обороны Марк Эспер и госсекретарь Майк Помпео совершили поездку по Азии, в ходе которой они призывали страны региона сотрудничать с Соединенными Штатами для противодействия угрозам безопасности, исходящим от Китая.

Некоторые региональные СМИ усмотрели в этих переговорах политическую подготовку США к военной атаке на Китай.

Как сообщил официальный представитель Минобороны Китая Ву Цянь в четверг, 28 и 29 октября китайские и американские военные провели кризисную видеоконференцию.

По словам Ву Цянь, Эспер опроверг сообщения СМИ о том, что Штаты разрабатывают план нападения на китайские острова и рифы в Южно-Китайском море с помощью беспилотников MQ-9 в случае, если американские выборы закончатся поражением президента Дональда Трампа.

Он сказал, что Эспер его заверил, что «[США] не намерены создавать военный кризис с китайцами».

«Мы призываем США вести переговоры, сдержать свое обещание и принять меры, чтобы предотвратить провокации против китайских военных в воздухе и на море», – заявил Reuters Ву, добавив, что Китай нанесет решительный ответный удар, если его спровоцируют атакой на море.

Как всегда бывает в таких заявлениях, оно закончилось на нейтрально-миролюбивой ноте.

«Обе стороны согласились с важностью создания механизмов своевременной коммуникации во время кризиса, а также с необходимостью поддержания регулярных каналов связи для предотвращения кризиса и проведения посткризисной оценки», – пишет Пентагон по результатам встречи.

Был ли план атаки реален? Вероятно, да, риск был достаточно высок, раз потребовалась встреча по кризисной линии связи.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку