Альберт Камю — французский писатель с испанским сердцем

Альбер Камю

7 ноября 1913 года в алжирском городе Мондове, который теперь называется Дреаном, в семье француза из Эльзаса и испанки родился Альберт Камю — французский писатель, получивший в 1957 году Нобелевскую премию по литературе. Он был известен не только своими произведениями, но и общественной деятельностью, в ходе которой защищал угнетаемых. Боль народа его матери — испанцев, восставших против режима Франсиско Франко,  также не осталась вне его поля зрения.

По политическим взглядам Альберта Камю нередко причисляли к коммунистам. Это было отчасти так — в течение двух лет писатель состоял в коммунистической партии Алжира. Но затем он вышел из неё, осознав, что сталинский «рай» не менее угнетает народ, чем империалистическое правление. На этой почве в Камю летят стрелы левого движения, и происходит разрыв с его ключевой фигурой — Жаном-Полем Сартром. К тому же, писатель никогда не причислял себя к атеистам, что было одним из важнейших пунктов этого движения.

В течение всей своей жизни Альберт Камю говорит и пишет об острейших проблемах и вероломных обманах своего времени, и не устаёт развенчивать идеологии, которые порабощают и унижают человечество.

Сам Альберт Камю происходил из семьи среднего достатка. Его предки по отцовской линии уехали в Алжир в первой половине XIX века и занимались производством, складирование и продажей вина, которое их кормило, но в чужих погребах. Мать была дочерью испанцев из Менорки, также из небогатой семьи, и не имела возможности после ранней гибели мужа, призванного на войну, кормить своих детей. Сыновья воспитывались с раннего возраста за казённый счёт, и ещё им помогал дядя Альберта — хоть и мясник, но большой вольнодумец и посетитель масонских лож.

Смерть отца и рассказы о нём сделали писателя убеждённым пацифистом, противником военных призывов и казней. Богатая библиотека и вольномыслие дяди — интеллектуалом.

После школы Альберт осознаёт, что бедность — это тягостное состояние, и даже при выдающихся способностях выйти в люди не так-то просто. И всю свою жизнь будет говорить об этом, борясь за улучшение положения бедных слоёв населения.

В том числе, он ощущает себя причастным к бедам, постигшим население Испании, напоминая ему: «Друзья, в моих жилах течёт отчасти та же кровь, что у Вас. Поэтому я никогда не перестану восхищаться Вашей родиной, её историей и литературой, традициями». За словом последовало дело.

В 1936 году, едва начинается Гражданская война, появляется «Бунт в Астурии»,  где одним из трёх авторов является наш герой. Она посвящена событиям 1934 года, ставшим «примером силы и величия человека», но оказалась в списке запрещённых.

Затем были горячие выступления в печати.

Ещё одна вещь связывает Камю с Испанией — любовь к актрисе испанского происхождения Марии Казарес, блистательно сыгравшей главную роль в его «Недоразумении» в 1944 году. Он называл её своей Единственной; любовь к их общей стране зажглась с новой силой, когда она ворвалась в его жизнь.

Они пережили оккупацию и участие в Сопротивлении, сходились и расходились, но не забывали ни друг друга, ни своей исторической родины. В 1952 году писатель решил разорвать все связи с ЮНЕСКО в знак протеста против принятия в ООН франкистской Испании. А в 1960 году погиб в автомобильной катастрофе. Ему было только 47 лет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку