Афиша концертов в Москве май 2017

Bolshoi theatre

Редакция Э-Вести подготовила сводную концертную афишу Москвы на май, собрав наиболее интересные мероприятия месяца. Планируйте свою культурную жизнь!

Ко Дню Победы

Ведущие концертные площадки столицы готовятся к встрече 72-ой годовщины Великой Победы. Московская филармония приглашает на тематические концерты, в том числе 04 мая 2017 года прозвучит «Победный вальс» от Симфонического оркестра МГК под управлением В. Валеева.

11 мая 2017 года.

Московская консерватория проводит в период с 4 по 15 мая V Международный фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…». В рамках фестиваля 08 мая 2017 года будут исполнены Юлией Стадлер на фортепиано «Силуэты блокадного Ленинграда», сочинения Рахманинова и Гольца. А 09 мая, в День победы, состоится «Салют Победе!» с участием иностранных студентов Нижегородской консерватории и Камерного оркестра «Времена года» с участием иностранных студентов Нижегородской консерватории и Камерного оркестра «Времена года»..

Также 09 мая на Поклонной горе завершится XVI Московский Пасхальный фестиваль В. Гергиева. В этот день Даниил Трифонов сыграет фортепианный концерт Чайковского (начало в 13.00).

Фестивали

Перед завершением Пасхального фестиваля пройдут его последние концерты в залах Московской филармонии: 07 мая Хоровой Гала-концерт ведущих хоровых коллективов столицы, а 08 мая Мариинский театр в 15 и 19 часов исполнит сочинения Равеля («Вальс» и Концерт №1 для фортепиано) и Стравинского («Петрушка»).

В конце мая Московская консерватория представит II Международный фестиваль «MAGISTER LUDI/МАГИСТР ИГРЫ», посвященный немецкому композитору, одному из лидеров авангарда К. Штокхаузену (1928 – 2007). Этот фестиваль является преемником концертов 1990 года, когда свою музыку в МГУ представлял сам композитор. Как и тогда, в рамках фестиваля состоится 5 концертов в период с 28 мая по 1 июня. Исполнители, в разные годы сотрудничавшие со Штокхаузеном, представят сочинения различных жанров.

Советуем не пропустить

Кратко о других интересных событиях в музыкальной Москве:

  • 19 мая в филармонии премьера спектакля Д. Ситковецкого «Черт, Солдат и Скрипка» по мотивам сочинения Стравинского «История солдата»;
  • 22 мая в филармонии «Травиата» Верди. В главной партии – Вероника Джиоева.

В Большом театре в мае дают «Евгения Онегина» Чайковского, «Травиату» Верди, «Бориса Годунова» Мусоргского, блестящий моцартовский шедевр «Так поступают все женщины» и балет Шостаковича «Светлый ручей».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку