Афиша концертов Москвы 19-26 декабря 2017 года

Афиша концертов в Москве 19-26 декабря 2017

Афиша концертов в Москве 19-26 декабря 2017 года уже содержит новогоднюю музыкальную программу на все вкусы. Такая программа может подготовить слушателя к самому доброму расположению духа в преддверии Нового года. Музыканты исполнят предрождественские кантаты великого И.С. Баха, а артисты балета — рождественский гала-концерт звёзд мирового уровня и «Щелкунчик» с юными восходящими звёздами.

Christmas gala
Christmas gala

19 декабря 2017 года в Государственном Кремлёвском Дворце состоится «Christmas балет-гала». Иван Васильев однажды решил рассказать повесть «Рождественская история» Чарльза Диккенса, и на эту добрую сказку о настоящей любви и дружбе нанизал музыку Чайковского и сцены из балетов от лучших хореографов. Сцены исполнят такие звёзды, как Иван Васильев, Ирина Перрен, Иван Зайцев, Марат Шемиунов, Вероника Игнатьева, Валерия Запасникова, Анна Кулигина и Алексей Кузнецов.

Гала-балет уже стал ежегодным мероприятием, он полюбился в Санкт-Петербурге, но для Москвы это станет премьерным показом. Главную отрицательную роль калькулятора-Скруджа традиционно станцует сам Иван Васильев. Чувство юмора и три часа высшего балетного мастерства для посетителей обеспечены.

23 декабря 2017 года состоится закрытие IV Международного Рождественского фестиваля духовной музыки «Адвент», и в этот день в Кафедральном соборе  святых Петра и Павла прозвучат две праздничные кантаты И.С. Баха: «Гряди, Спаситель народов» и «Устами, сердцем, нашими делами, всею жизнью». Ансамбль Collegium Musicum сыграет предрождественские кантаты, написанные композитором к первому и третьему воскресенью Адвента. Для католиков и лютеран Адвент — это аналог Рождественского поста для нас. Он насчитывает четыре воскресенья, этапы пути от Ветхого Завета к Новому, к Рождеству Христову.

Кантаты Баха в Соборе Петра и Павла
Кантаты Баха в Соборе Петра и Павла

Кантаты были написаны Бахом для Веймара. «Гряди, Спаситель народов» — это церковный праздник зажжения первой свечи, который означает, что Иисус приходит к церкви, и затем к каждому из нас. Кантата «Устами, сердцем, нашими делами, всею жизнью» — это зажжение третьей Свечи Пастухов, знаменующей собой то, что вера проникает в нас через слово Спасителя.

"Щелкунчик" Центр Оперного Пения Галины Вишневской
«Щелкунчик» Центр Оперного Пения Галины Вишневской

23 декабря 2017 года Колледж музыкально-театрального искусства имени Г. П. Вишневской представит премьеру «Щелкунчика» П. И. Чайковского. Новая хореография балета принадлежит Айдару Ахметову. Посетить спектакль можно и взрослым, и детям. Причём у последних будет не только возможность насладиться представлением, но и вдохновиться на личные танцевальные и музыкальные подвиги.

 

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку