АЕБ считает электронные визы в Санкт-Петербург либерализацией

Введение электронных туристических виз для прибывающих в Санкт-Петербург и Ленинградскую область — это благо для туристической отрасли. «Подобное упрощение визового режима, — говорится в присланном нам пресс-релизе Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ), — окажет положительное влияние на развитие огромного туристического потенциала страны, укрепит межкультурную коммуникацию и взаимопонимание».

Так высоко европейские инвесторы оценили решение петербургского правительства с 1 октября 2019 года ввести электронный документооборот для краткосрочных поездок иностранных туристов и тем самым закрепить за регионом специальный туристический режим, уже действующий в Калининграде с 1 июля и во Владивостоке с 2018 года. Визовое послабление касается туристов, бизнес туристов и некоторых других категорий путешественников, въезжающих на территорию Ленинградской области. Такие однократные туристические визы оформляются за 4 дня, срок их действия составляет 7 дней и распространяется только на территорию региона  въезда.

Хотя оценочных данных по возможному росту туристического потенциала нет, но можно с уверенностью согласиться с высокой оценкой решения правительства, названной АЕБ «шагами по либерализации визового режима в России».

Сегодня же в нашу редакцию поступило другое письмо от туристической Ассоциации «Мир без границ», которая сетовала на то, что действующее сегодня между РФ и КНР соглашение о безвизовых поездках туристических групп тормозит развитие туристической отрасли… именно по причине отсутствия электронного документооборота и связанной с этим неразберихи и задержек туристов в пути.

«С начала текущего года зафиксировано около 100 случаев, связанных с непредоставлением в пунктах пограничного контроля выверенных списков с данными о прибывающих {китайских} туристах, утерей самих списков, паспортов граждан КНР, необходимостью для туриста прервать путешествие по России и вернуться на родину вне состава группы, с которой он прибыл, и т.д.», — говорится в сообщении.

Электронный документооборот вскоре придёт и в новое «Соглашение о безвизовых групповых туристических поездках между Россией и КНР». Премьер-министр Медведев уже поручил курирующему туризм Министерству экономического развития заняться этим вопросом. Помимо либерализации визового режима, это, по мнению Ассоциации, даст возможность «головным органам управления туризма, Минэкономразвитию и Ростуризму использовать его инструменты для контроля и регулирования проблемных вопросов въездного туризма».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку