Успехи отечественного здравохранения внутри страны и за рубежом

Healthcare Ministry, World Health Organization

22 сентября 2016 года Министр Здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала об успехах отечественного здравоохранения внутри страны и за рубежом.

Россия – один из лидеров по темпу прироста продолжительности жизни в мире. С 1994 года продолжительность жизни выросла более чем на 8 лет. В России женщины живут в среднем 77.3 года.

Министр объясняет причины успеха пропагандой здорового образа жизни и оптимизацией оказания медицинской помощи. Популяризация здорового образа жизни в стране осуществляется специальной правительственной комиссией, куда входят все министры, общественные и религиозные организации.

С 2009 года в России число курильщиков снизилось на 25%, а потребление алкоголя – на 38%.

За 10 лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 1/3, от инсультов – почти в 2 раза, а инвалидность – в 4 раза.

За 7 месяцев 2016 года смертность от дорожно-транспортных происшествий снизилась более чем на 12%.

На международном уровне Россия возглавляет группу по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями, уделяя основное внимание высокому уровню смертности в странах Центральной Азии и Восточной Европы. В целях эффективного взаимодействия по данной проблеме в Москве был открыт офис Всемирной Организации Здравохранения (ВОЗ). За последние 3 года в рамках глобальной программы ВОЗ по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний Россия оказала поддержку 24 странам.

Источник: Минздрав РФ

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку