Абел Аганбегян предсказал удвоение числа бедных в РФ, до 40 млн

Абел Аганбегян предсказал удвоение числа бедных в РФ, до 40 млн

Академик РАН Абел Гезевич Аганбегян оценил потери реальных доходов россиян вследствие пандемии коронавируса в 5-10% по итогам 2020 года, а падение экономики в целом — минимум в 5%. При этом, по его словам, число бедных вследствие эпидемии и борьбы с ней у нас вырастет вдвое (до 40 миллионов).

«Эта инфекция «особая», поэтому очень трудно предугадать, каким будет снижение экономики», — уточнил он. В условиях современной России вопросами пандемии вынуждены заниматься не только вирусологи, но и учёные и других специальностей, в том числе экономисты. В противном случае им не удалось бы делать какие бы то ни было прогнозы. Поэтому выдающемуся экономисту пришлось начать свой доклад с анализа эпидемиологической ситуации (надо заметить, что Аганбегян разбирается в медицинских вопросах и в течение 5 лет сотрудничал с клиникой, специализировавшейся на лечении глаукомы через комплексное оздоровление организма).

Абел Гезевич достаточно оптимистичен в отношении принимаемых правительством России карантинных мер. Его оценка — начало выхода из карантинных мер в России через месяц.

Карантинные меры в целом академик считает эффективными с точки зрения здоровья, но преувеличенными в отношении экономики, особенно ряда регионов. «Было бы неправильно применять те же меры, что в Москве, в Московской области, в Мурманской области (где заражено 600 человек на миллион), и там, где ещё пока ни одзовин человек не умер. Вы представляете себе, что значит на день закрыть производства? Три дня закрытия производства — это 1% снижения ВВП России. Нельзя бороться с коронавирусом, разрушая экономику. Если Вы закрываете предприятия и не компенсируете это, то предприятия довольно быстро банкротятся. А у нас 63% людей не имеют никаких сбережений, они будут голодать».

Кстати, о компенсациях. Оценочно 30% российских предприятий были вынуждены прекратить работу в условиях коронавируса, «никаких денег не платят, и при этом не платят пособия по безработице, — сокрушается Абел Гезевич. — У нас самое низкое пособие по безработице в мире и 20 миллионов бедных (чей доход на душу ниже 12’100 рублей). Число бедных и так выросло на 5 миллионов за время стагнации, теперь же их число растёт каждый день ещё больше и может достигнуть 40 миллионов».

Меры господдержки предприятий и населения, в отличие от карантинных мер, академик Аганбегян не считает эффективными. «Мне кажется, что наши руководители не осознают глубины кризиса, который нас ожидает, масштаб увеличения бедности, — говорит учёный. — Они недооценивают снижение доходов — отсюда и денег выделяют мало, всего 3.5-4 триллиона рублей (около 4% ВВП). Для сравнения, Италия выделила 20% ВВП, Франция — 16%, Испания — 14%, Англия — 12%.  Причём на Западе главный срез помощи коронавирусу — бесплатный кредит, который нужно возвращать через несколько лет, или под 1% и предприятиям, и организациям, а у нас ЦБ играет крайне низкую роль в решении этого вопроса».

Будем надеяться, что слова выдающегося учёного услышит правительство, оценка негативного эффекта от коронавируса которого, озвученная Силуановым, была вдвое меньше. В противном случае забота о здоровье россиян вряд ли окажется эффективной — те, кто должен был умереть от нового коронавируса, умрут от голода и других негативных последствий введённых карантинных мер, и к ним присоединятся многие другие.

40 миллионов нищих, 63% голодающих из-за карантинных мер людей — это цифры, от которых пошатнётся любая власть. Даже в глухой африканской глубинке, не говоря уже о цивилизованной европейской стране, которой является Россия.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку