США начали выходить из Всемирной Организации Здравоохранения

США выходит из ВОЗ

Решение президента США Дональда Трампа о выходе страны из финансирования Всемирной Организации Здравоохранения (ВТО) вчера получило формальное начало. Страна, бывшая в 1948 году одним из основателем организации и дававшая ей 15% бюджета, начала годичный процесс выхода из неё.

«Конгресс получил уведомление о том, что президент официально вывел США из ВОЗ в разгар пандемии», — написал в Twitter Роберт Менендес, демократический член сенатской комиссии по иностранным делам.

Напомним, что причиной решения Трампа стало неадекватное, на его взгляд, поведение ВТО в эпоху пандемии. Оно проявлялось в том, что на начальном этапе организация оказывала недостаточное давление на очаг её возникновения — Китай, не получила от этой восточной страны достаточно данных, что привело к глобальному распространению инфекции. Да и в дальнейшем, как отметил президент США, рекомендации глобальных консультантов были несвоевременны и малоэффективны.

В настоящее время в Соединенных Штатах зарегистрировано почти 129’000 смертей от нового коронавируса, что составляет почти четверть от общего числа погибших в мире. Более того, по данным агентства Reuters, за последние 14 дней число новых случаев заражения в стране возросло в 37 из 50 штатов. Это заставляет их руководство снова вводить «режим самоизоляции», что пагубно отражается как на социальном спокойствии, так и на экономике. Вместе с тем, вынужденные остановки бизнеса ещё в начале пандемии опустошили экономику США и лишили работы 15 миллионов американцев.

Этот фактор негативно влияет не только на страну, но и лично на президента Дональда Трампа, которого его политические оппоненты на президентских выборах критикуют за неэффективную политику в эпоху пандемии. Трамп старается не только найти виновных в смертях своих соотечественников, но и сэкономить средства, которые ему предстоит перенаправить на медицинскую и финансовую поддержку пострадавшего населения — своих избирателей.

Американский президент был бы не прочь уйти из ВОЗ тотчас же, но ему не позволяют это сделать условия договора. Как рассказал Figaro пресс-секретарь генсекретаря ООН Антонио Гутерриша, получившего уведомление о выходе из организации, Соединенные Штаты должны выполнить два условия для выхода: соблюсти годичный срок и всё это время аккуратно выплачивать взносы. Что, собственно, и делают исправно США на данный момент.

Внутри США решение президента было воспринято неоднозначно. Так, Федерация американских ученых распространила заявление, что «в тот момент, когда больше всего нужно международное сотрудничество, выход из ВОЗ только повредит глобальной борьбе с Covid-19». Но шаг сделан, процесс пошёл.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку