91% россиян стали платить за газ вовремя

Усилия Газпрома и российских законодателей по ликвидации долгов населения за газ во многом увенчались успехом, в том числе дало о себе знать начало правоприменения изменений в Жилищный Кодекс России с начала этого года. Согласно пресс-релизу компании, 90.5% россиян оплатило имевшуюся у них задолженность подачу газа. По сравнению с 2018 годом, в 2019 году сумма задолженности частных лиц упала на 2 миллиарда рублей (-3%), а с учётом организаций теплоснабжения — на 5.3 миллиарда рублей.

Газпром утверждает, что наряду с карательными мерами компания добилась положительного результата благодаря цифровым инструментам: облегчению процедуры осуществления платежей и установке «умных» счётчиков. Количество пользователей личного кабинета на сайте выросло за 2019 год на 37%.

Видимо, это направление будет расширяться — дочерняя организация Газпрома — «Мосэнергосбыт» недавно объявила о том, что запустит в феврале 2020 года возможность беспроцентной оплате счетов за электричество через соцсети ВКонтакте и Facebook*. Можно предположить, что в случае положительного эффекта этот опыт будет распространён и на другие подразделения компании.

На данный момент долги населения за газ составляют всего лишь 75 миллиардов рублей, причём 88% этой суммы — долги Северокавказских республик.

«Газпром» продолжает работу, направленную на совершенствование законодательства. В настоящее время прорабатываются 148 инициатив, необходимых для повышения эффективности работы на внутреннем рынке газа, в том числе в части укрепления платежной дисциплины», — говорится в сообщении. Так что, дорогие сограждане, готовьтесь к дальнейшему ужесточению законодательства по оплате счетов за газ в 2020 году.

* 21 марта 2022 года Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность в России запрещена. Facebook и Instagram, принадлежащие ей, также запрещены.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку